Авг 30

«Уникальное Ставрополье» – парад музейных раритетов

Винный пресс и трактат о виноделии

Одним из раритетов  музея истории Изобильненского района является винный пресс, который был передан в 2001 году большим другом музея,  самодеятельным художником Николаем Петровичем Масловым.

Дробилка и пресс для получения виноградного сока кустарного производства. Изготовил его Маслов Петр Макарович, 1908 года рождения, уроженец села Труновского Ставропольского края. В 1949 году на своем приусадебном участке, на площади около 20 соток, он посадил виноград винного сорта. Для получения сока и изготовления вина собственноручно изготовил дробилку для измельчения ягод и винтовой пресс. Металлические части пресса – поршень, винт и гаечную муфту ему изготовили в механической мастерской. Этим приспособлением он пользовался до 1978 года.

После смерти Петра Макаровича, в 1978 году, указанным оборудованием стал пользоваться его брат Маслов Федор Макарович, 1913 года рождения, проживавший в Изобильном. Занимался виноделием до  последних дней своей жизни, до 1987 года.

В 1987 году все это оборудование перешло в пользование сына Маслова Петра Макаровича – Маслова Николая Петровича (1933 — 2008), с 1979 года проживавшего в городе Изобильном. Виноделием Николай Петрович занимался с 1985 года. В 2001 году он передал оборудование музею истории Изобильненского района, т.к. стал пользоваться прессом заводского изготовления.

Вместе с винным прессом Николай Петрович Маслов передал в музей и «Трактат о виноградном вине и виноделии», появившийся в свет в марте 1988 года в 3-х экземплярах. Музею подарен экземпляр № 2.

В рамках празднования Дня Ставропольского края и акции «Уникальное Ставрополье» – парад музейных раритетов приглашаем жителей и гостей города Изобильного 17 сентября 2022 года посетить музей истории Изобильненского района и принять участие в фотосессии на фоне музейных экспонатов.

#деньставропольскогокрая

#КрайЗолотыхСердец

#годкультурногонаследия

#УникальноеСтаврополье