Распечатать Страница

ПАМЯТКА РАБОТНИКУ по вопросам оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы

1.Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации).

Трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Экземпляр, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора.

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ) не допускается заключение между работником и работодателем гражданско-правового договора, если фактически между ними имеют место трудовые отношения (часть 2 статьи 15 ТК РФ).

2. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ). Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). С 1 января 2018 года минимальная заработная плата (МРОТ) составляет 9489 руб. Размер минимальной заработной платы в  Ставропольском крае не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом.

3. Основные способы защиты работником своих трудовых прав и свобод:

- самозащита работниками трудовых прав;

- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- судебная защита.

Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права Государственной инспекцией труда в Ставропольском  крае. Телефон горячей линии в г. Ставрополе  (8652) 37-13-90, в городе г. Ессентуки  (87934)7-77-01 (8652) 37-07-24; адрес нахождения: 355003, Ставрополь, ул. Ломоносова, 25. Контактный телефон: (8652) 37-07-24; адрес электронной почты gosins@mail.stv.ru

Обязательным условием для проведения внеплановой проверки является обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав.

По вопросам нарушения трудовых прав работодателем можно обратиться в министерство культуры Ставропольского края:

телефон доверия  — 8 (8652)  26-15-16.

адрес: 355000. г. Ставрополь, ул. Булкина, 17.

адрес электронной почты:  mksk@stavregion.ru.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/pamyatka-rabotniku-po-voprosam-oformleniya-trudovyih-otnosheniy-i-vyiplatyi-zarabotnoy-platyi/