Патриотический час «Художники – свидетели войны и Победы»

В День Победы,  9 мая, в музее истории Изобильненского района в экспозиции «Великая Отечественная война» прошел патриотический час «Художники – свидетели войны и Победы». Учащиеся школ города Изобильного познакомились с советским изобразительным искусством военного времени, свидетелями и участниками которого  стали  художники. Особый интерес вызвали плакаты 1941-1945 годов, отражающие всю трагедию войны и которые укрепляли веру людей в Победу. Многие плакаты   известны и по сей день, став символами своей эпохи. Бесценными художественными документами того времени являются уникальные произведения репортажной графики – наброски карандашом, углем, тушью и даже акварелью. Зрители смогли увидеть фронтовые наброски  земляка – ветерана Великой Отечественной войны, полковника А.П.Ильенко, который воевал на Ленинградском и 3-м Прибалтийском фронтах, а затем участвовал в войне в Монголии. Андрей Петрович Ильенко оставил богатое художественное наследие. Его  работы хранятся  и в фондах   музея истории Изобильненского района.

IMG_5216 IMG_5223 IMG_5226

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/patrioticheskiy-chas-hudozhniki-svideteli-voynyi-i-pobedyi-2/