Июн 24

Выставка «Сувенирные колокольчики и наперстки»

С 6 июля 2023 года в выставочном зале музея истории Изобильненского района» будет работать выставка колокольчиков  и наперстков  из частной коллекции Л.И.Хоменко, жительницы г.Изобильного.

С 2012 года Людмила Ивановна активно принимает участие в районных спортивных соревнованиях для инвалидов, в фестивале художественного творчества инвалидов «Я радость нахожу в друзьях» и занимает призовые места.

Команда, Л.И. Хоменко и С. Семилетов, победила в соревнованиях по дартсу на XXVIII открытой Спартакиады инвалидов Ставропольского края, проходившей с 21 по 28 октября 2014 года.

Людмила Ивановна коллекционирует колокольчики и наперстки уже более 30 лет.

Колокольчик — это уникальный музыкальный инструмент, не утративший своей популярности и в современном мире. Колокольный звон – искусство. Подбирая различные, гармонично звучащие колокола в группы, исполняются мелодии, и даже музыкальные произведения.

Поэты и писатели разных времён использовали колокола и колокольчики                 в своих произведениях: они звенят, поют, плачут и хохочут…

Коллекция наперстков началась со старинного наперстка, подаренного её бабушкой, Татьяниной Марфой Никитичной.

Кисловодск, Ставрополь, Пятигорск, Домбай, Саратов, Египет, Таиланд, Турция, Лондон  -    это лишь малая часть мест, откуда к Людмиле Ивановне попали экспонаты ее коллекции.

Посетители увидят более 70 колокольчиков  и более 70 наперстков из металла, керамики, фарфора, дерева  и  других материалов.

Выставка работает  с 6 июля по 30 сентября 2023 года, с 08.30 до 17.00 часов, понедельник-выходной.

Телефон для справок 2 55 90.

Приобретайте билеты по Пушкинской карте.

IMG_6716 IMG_6725 IMG_6745

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/vyistavka-suvenirnyie-kolokolchiki-i-naperstki/