Апр 11

Встреча на фотовыставке «С Лейкой и блокнотом. Ставропольцы на БАМе»

9 апреля в выставочном зале музея истории Изобильненского района состоялось открытие фотовыставки известного ставропольского фотохудожника А.Б.Заморкина «С Лейкой и блокнотом.  Ставропольцы на БАМе».

Мероприятие было посвящено 50-летию с начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ) – одной из самых главных железнодорожных линий России.

Участниками встречи стали десятиклассники СОШ №1,  учащиеся Изобильненского филиала АНО ПОО «Техникум современных технологий», представители  Центра по работе с молодежью «Феникс», активисты Российского движения детей и молодёжи  и творческая интеллигенция города Изобильного.

Директор музея И.В.Смирнова обратилась с приветственным словом ко всем присутствующим и представила участников встречи.

О выставочном проекте «С лейкой и блокнотом. Транссиб и БАМ. Возрождение» рассказал председатель регионального отделения Союза фотохудожников России, член Правления Союза фотохудожников России,  член Союза журналистов России, член Международной ассоциации панорамных фотографов  А. Б.  Заморкин.  Алексей Борисович подчеркнул, что мы должны помнить каждодневный подвиг тех людей, которые трудились на великих стройках 20 века и благодаря которым сегодня мы имеем возможность преодолевать огромные расстояния по железной дороге.

Член Союза фотохудожников России, основатель школы фотографии и SMM «METARESTART» Василий Дейнека поделился впечатлениями, полученными во время путешествия по БАМу, рассказал о встречах с интересными людьми.

На мероприятии выступили заместитель главы администрации Изобильненского муниципального  округа Г.И.Иов, заместитель руководителя штаба общественной поддержки Ставропольского края Р.М.Бутько.

Член Союза дизайнеров России Олег Полупанов рассказал о своём путешествии на автомобиле до Владивостока и о тех великолепных пейзажах, которые встречались ему на пути.

Своими воспоминаниями о строительстве Байкало-Амурской магистрали поделились наши земляки  Н.П.Жидкова и С.В.Железовский, которые были непосредственными участниками строительства БАМа С.В.Попова (Селиванова)  была ещё ребёнком, когда её родители трудились на строительстве  Северомуйского туннеля, но она на всю жизнь запомнила тёплую обстановку  в коллективе строителей, которые жили все  большой дружной семьёй.

Участники встречи познакомились с фотовыставкой и оценили большую значимость проекта для наших современников.

IMG_1786 IMG_1792 IMG_1797 IMG_1798 IMG_1801 IMG_1803 IMG_1806 IMG_1809 IMG_1813 IMG_1814 IMG_1819 IMG_1829 IMG_1830

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/vstrecha-na-fotovyistavke-s-leykoy-i-bloknotom-stavropoltsyi-na-bame/