Фев 18

Тряпичная игровая кукла. Зайчик на пальчик и Птичка

У русского народа были куклы, в которых люди видели своих помощников. Таких кукол делали на протяжении всей жизни, начиная с раннего детства. Крутили их из старой одежды, ношенной отцом или матерью. И куклы жили в домах, становясь не просто игрушкой, а частью мира и членом семьи.

В музее 24 февраля в 10 часов состоится мастер – класс по изготовлению тряпичной игровой куклы, который проведет для учащихся Изобильненской ДХШ член Творческого Союза художников России, преподаватель ДХШ города Михайловска Ставропольского края М.И. Черниговская.

Под ее руководством ребята из цветных лоскутков и ниток изготовят игровые куклы Птичка и Зайчик на пальчик. Тряпичная кукла «Птичка»– игрушка, создаваемая с помощью нехитрых приемов, легко отвлекала, успокаивала и радовала малышей. Ее можно было подвесить над колыбелью, используя как игровой прием в качестве сказки на ночь. К этим игрушкам можно было обратиться как к другу, поговорить с ними, поведать свои детские секреты. Игрушки были обязательными атрибутами каждого славянского дома.

IMG_9841

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/tryapichnaya-igrovaya-kukla-zaychik-na-palchik-i-ptichka/