Апр 03

Презентация социального проекта «Творческая мастерская «Фокус внимания»

В музее  1 апреля   состоялась презентация социального проекта «Творческая мастерская «Фокус внимания»,  который реализован  АНО «Душевный арт», совместно со школой фотографии  и SMM «METARESTART» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Участниками встречи стали мамы детей с ограниченными возможностями здоровья из Ставрополя и Изобильного, специалисты, работающие с детьми        и все те, кому интересна мобильная фотография.

Директор музея И.В.Смирнова обратилась с приветственным словом к участникам мероприятия, подчеркнув, что с организацией «Душевный арт» музей связывает тесное сотрудничество, и ранее, в октябре 2022 года, в музее проходила фотовыставка «Душевные истории». А в этом году в витражных окнах выставочного зала организована фотовыставка «Фокус внимания», на которой можно увидеть работы участников нового проекта.

На встрече выступили директор АНО «Душевный арт» Евгения Акимова, предприниматель, фотограф и маркетолог Юлия Детман, фотограф, член Союза фотохудожников России, основатель школы фотографии и SMM «METARESTART», преподаватель курса «Мобильный фотограф» в проекте «Фокус внимания» Василий Дейнека.

Все они сошлись в едином мнении:  когда люди занимаются творчеством, у человека выделяются гормоны радости,  пробуждается фантазия. Цель проекта – сместить фокус внимания мам особенных детей, которые имеют сложность в самореализации,  на себя, помочь им раскрыть свои творческие возможности, реализовать себя в новой профессии фотографа. И тогда жизнь заиграет новыми красками. Спустя всего несколько месяцев обучения появились первые  работы начинающих фотографов, причём высокого качества.

Участницы проекта, приехавшие из Ставрополя, рассказали о художественном  и социальном значении проекта, поделились своими жизненными историями.

В заключение заведующая отделением  реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Изобильненский  центр социального обслуживания населения»    Т.В. Карпачева подчеркнула огромную значимость проекта и пожелала  его участникам крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов. О своём желании принять участие в подобном проекте высказались жительницы Изобильного.

Встреча прошла в тёплой атмосфере взаимопонимания, ярких эмоций, душевного подъёма и уверенности в завтрашнем дне.

IMG_20240401_161434 IMG_20240401_162032 IMG_20240401_162359 IMG_20240401_162916 IMG_20240401_164110IMG_20240401_154355 IMG_20240401_161250 IMG_20240401_161337

IMG-20240401-WA0113

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/prezentatsiya-sotsialnogo-proekta-tvorcheskaya-masterskaya-fokus-vnimaniya/