Апр 26

Онлайн-фотовыставка В.Т.Айвазова

Валентин  Тэнгизович Айвазов член Союза фотохудожников России с 2009 года. Как фотограф он работает на высоком профессиональном уровне. Как опытный альпинист, фотографирующий в недоступных горных уголках, на недостижимых высотах, часто в самое суровое время года, доносит до зрителя красоту горных пейзажей Северо-Кавказского региона, способствует развитию экотуризма в регионе и прививает чувство ответственности за сохранение чистоты природы.

Список  персональных фотовыставок В.Т. Айвазова: Москва 2004 г., Рига 1997 г., Арабские Эмираты — Дубаи, 2003 г., Кисловодск — 1996 г. и 2002 г., Пятигорск — 2003 г. и 2008 г., Домбай — 2002 г., Терскол — 2003 г. Участник фотовыставки творческого объединения фотохудожников Ставропольского края в Ставропольском государственном краеведческом музее-заповеднике им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве в 2001 г.

Фотографии В.Т. Айвазова   находятся в Москве, в нефтяной компании «Petro Union» — 6 работ, в частной клинике «Неврология и остеопатия» — 40 работ; одна из фотографий использована в символике профессиональной фотолаборатории «Fotolab» в Москве.

Фотография  — это прекрасный способ взаимодействия с окружающей средой. Бросая свой взор в заоблачную даль, или обращая взгляд на многообразную архитектонику этого мира, наблюдая за светом и рождённой неровностью тенью, вовлекаешься в полёт, полёт в высоту или погружаешься в глубину, что равно между собой. Состояние, которым наполняется естество твоё, окутывает сознание, и проникает в тебя, заполняя каждую клеточку твоего организма. Это очень хорошее чувство. Видится, что это любовь. Любовь всецелая и безграничная и в этой любви содержится вся гамма твоих переживаний, возникших от взаимодействия с этим бескрайним миром в едином танце Бытия.

Прикасаясь ступнями к поверхности земли, а власами прикасаясь к облакам, являешь Жизнь собой, и наблюдаешь, как всё в этом мире, находясь в постоянном преображении, меняет собой себя же, возникая из всего предсказуемо, но в то же время и невероятно, и говоришь себе: Земля, ты такая невероятная, ты сурова и нежна, ты одна такая, способна в млеко собрать всё лучшее чтобы напоить всем необходимым своё неразумное дитя. Вы так нужны друг другу, ведь кто расскажет прекрасной Земле о её невероятной красоте. Красоте линий на её поверхности, о волшебных лучах, где хрусталиками росинками набралось ожерелье, сплетаясь в кружевной паутине, о журчании ручейка, и стрекотании кузнечиков, которые осуществляют свои не продолжительные, но всё же полёты от цветка к цветку, в полёте, любуясь, пролетая фантастические скульптуры цветов. А текущий ручей создаёт полотно звука плавно растворяющегося и разворачивает скатерть вдаль, где в ущелье уже видны вершины могучих деревьев, образуя свой, ни на что не похожий мир. А вдали уже осветились скалы гор и гребни скал, своей огранкой, подчеркнув пластичность и изгибы того самого ручья.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/onlayn-fotovyistavka-v-t-ayvazova/