Авг 10

Онлайн-фотовыставка Марии Рогатнёвой «ЛИЦА»

Мария Рогатнева — член Союза фотохудожников России, журналист и видеограф. Родилась в городе Ставрополе, там же училась в лицее, а затем в Ставропольском государственном университете на факультете «Филологии и журналистики». Во время учебы начала увлекаться пленочной фотографией, сама проявляла пленки, печатала снимки. В рамках обучения в университете Мария прошла курс фотографии от преподавателя    и талантливого фотографа Алексея Заморкина. В период обучения  в университете участвовала в нескольких фотовыставках. В скором времени после окончания университета Мария переехала в Чехию, где практически сразу нашла работу фотожурналистом в чешском информационном портале 420on.cz.

Долгое время Мария работала корреспондентом и ведущей собственных телевизионных проектов на региональном телевидение. В то время фотография для нее была скорее хобби. Но в последние несколько лет Мария все больше и больше посвящает времени фотографии и видеосъемкам, что заметно отражается и на ее творчестве.

В настоящее время Мария помимо работы на портале продолжает заниматься своей любимой фотографией. Вместе со своим супругом (который тоже является фотографом) они организовали несколько фотовыставок и реализуют ряд совместных творческих проектов.

В городе Ставрополе в феврале 2023 года в музее изобразительных искусств Мария провела лекцию на тему «Чешская фотография: история  и современность». Следующая тематическая лекция в Ставрополе запланирована на середину сентября. В настоящее время Мария проходит обучение в чешском частном университете по специальности «Фотография».

Тема фотовыставки — портретная фотография. На выставке представлено 37 работ автора, на каждой из которых изображены люди, которые так или иначе повлияли и что-то привнесли в жизнь Марии. С кем-то фотограф дружит полжизни, с некоторыми людьми на снимках пути разошлись, кто-то остался для Марии практически таинственным незнакомцем.

Главная мысль, которую хочет донести автор до публики, в том, что каждый из нас неповторим и уникален, каждый обладает своей, особенной красотой. К тому же, Мария уверена, что на каждую вещь или объект мы смотрим по-разному. Видим его иначе, чем другие. В этом есть свое волшебство. Стоит только присмотреться. А фотографии в этом самые лучшие помощники. Помощники запечатлеть тот самый неповторимый момент.

Фотографии, представленные на выставке,  были сделаны Марией в течении последних 15 лет. Среди них есть как пленочные, так и цифровые фотографии.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/onlayn-fotovyistavka-marii-rogatnyovoy-litsa/