Мар 02

Новые выставки в музее

1 марта 2013 года в выставочном зале ГБУК СК «Музей истории Изобильненского района» состоялась  презентация двух новых выставок из краевых музеев для преподавателей общеобразовательных учреждений:

«Символы большой и малой Родины» (геральдика России, Кавказа и Ставрополья) из фондов ГБУК СК «Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный    музей-заповедник    имени      Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве».

Открылось мероприятие песней Михаила Севрюкова «Ставрополье – край казачий»  в исполнении самодеятельного ансамбля «Тальяночка»   Центра культуры и досуга города Изобильного — лауреата региональных, всероссийских и международных конкурсов. Художественный руководитель Вячеслав Двоеглазов.

Затем все присутствующие на мероприятии познакомились с историей русских государственных символов, геральдической системой Кавказа, гербом, флагом и гимном Союза Советских Социалистических Республик и Российской Федерации.

На выставке представлена символика Ставропольского края, символы соседних республик, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

В июне 2013 года исполнится 40 лет со дня  утверждения герба города Изобильного, автором которого является наш земляк Борис Иванович Беспалов. Этой теме посвящен один из разделов экспозиции.

Знакомство с выставкой «Символы большой и малой Родины» завершилось песней «Изобильненская земля», авторами которой являются поэтесса  Валентина  Нарыжная и Александр  Безгин.

«Армия и время» — на выставке представлены живописные и графические работы ставропольских и российских художников из фондов Ставропольского краевого музея изобразительных искусств раскрывающие становление и развитие нашей армии.

Широк жанровый диапазон картин. Гражданская война, Великая Отечественная. Армия в мирное время. Произведения на выставке отражают солдатский подвиг.

Духом романтики проникнуты произведения «Буденовец» А. Гончарова, «Мы – молодая гвардия» Н. Рыбнова, «Натюрморт с буденовкой» заслуженного художника РФ Е. Биценко, раскрывающие тему гражданской войны.

Для многих авторов война не просто исторический факт, но и личная судьба.  Примером является картина В. Шегедина «Ковка белого коня».

Иллюстрацией к картине В. Барташевича «В землянке» стала песня «В землянке» (сл. А. Суркова, муз. К. Листова),  проникновенно исполненная   В. Двоеглазовым и Н. Собкиным.

Работы художников-графиков Москвы, Ленинграда и Ставропольского края создают своеобразную летопись войны.

Большинство произведений на выставке рассказывают о военных буднях, тех днях, которые потом были названы общенародным подвигом.

Теплота отношения к армии, запечатленная на полотнах, отразила любовь народа к своим  защитникам.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/novyie-vyistavki-v-muzee-2/