Ночь музеев 2020. Они создавали музей.

Государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Музей истории Изобильненского района» организован в 1979 году по инициативе офицеров запаса как районный музей трудовой и боевой славы. Большую партию предметов быта и оружия времен войны передал участник Великой Отечественной войны А.П. Скляров.

В обращении Совета музея к жителям Изобильненского района говорилось, что фотографии, документы и вещи, относящиеся к Великой Отечественной войне, займут центральное место в экспозиции музея.

Среди активистов, помогавших музею на общественных началах, были офицеры-фронтовики А.В. Сулыга, В.Д. Калмыков. А.А. Синклинер изучал в Центральном архиве министерства обороны боевой путь славных земляков – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Директор музея А.Ф.  Юников вёл переписку с участниками войны, их родственниками. Активно велась поисковая работа. Под руководством А.В. Смирской работал кружок юных друзей музея. Учащиеся школ города составляли списки погибших в войну, встречались с их родственниками. Создавалась фонотека воспоминаний ветеранов.

Таким образом, ещё в начальный период существования музея был создан обширный фонд предметов военной тематики.

Сотрудники музея хранят и преумножают собрание экспонатов, рассказывающих о событиях и участниках Великой Отечественной войны.

Самыми многочисленными являются коллекции «Документы», «Фотографии и негативы». В них представлены личные документы участников войны, анкеты, удостоверения, копии наградных документов, почетные грамоты, благодарственные письма, письма солдат с фронта.

Велика роль в создании музейных экспозиций вещественных экспонатов. Доваторец А.И. Сидоренко передал в музей плащ-накидку, капюшон и шпоры. В экспозиции музея представлена бурка доваторца, форма участника парада Победы И.М. Дробязина. Гордость музейного собрания – трехобъективная кинокамера, подаренная Д.Н. Барановым. Этой камерой снимали фильм «Далеко от Москвы» о подвиге советских людей в 1941 году, которые вели подземный нефтепровод с острова Сахалин на материк для нужд фронта.

Война в изобразительном искусстве в фондах музея представлена графическими и живописными работами ветерана войны А.П.Ильенко и кадрового военного Н.П. Маслова, скульптурными макетами народного художника России, скульптора-монументалиста Н.Санжарова и барельефом Героя Советского Союза А.Л.Титенко.

Сегодня фонд музея насчитывает 17 428 единиц хранения.

Сбор экспонатов военной тематики продолжается. Старые фотографии и вещи напоминают нам о тех, кто жил и любил до нас, защищал Родину, пахал землю, строил заводы. Остается Память, которую хранят и передают друг другу следующие поколения.

Предлагаем Вашему вниманию видео-материал «Хранители времени» об основателях и сотрудниках государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Музей истории Изобильненского района».

Заставка 1 Ночь музеев 2020

#Ночьмузеев
#памятьПобеды
#онлайнмероприятия