Музейная неделя. День четвёртый. Цвет

Продолжаем публикации в рамках проекта #MuseumWeek. Тема сегодняшнего дня — #RainbowMW. Музей истории Изобильненского района творчески раскрывает тему цвета.

Ярким штрихом в майскую праздничность вписывается творчество самодеятельного художника А.И. Носова, который считает основным действующим лицом своих творений Солнце. И все-таки это не вариации на тему весны – это жизненное и философское кредо художника, его мировосприятие, основанное на глубинном ощущении значимости и неповторимости каждого мгновения жизни, всепобеждающей силы добра и света.

Александр Иванович родился 28 мая 1949 года в селе Изобильное Ставропольского края. Окончил Кропоткинское железнодорожное училище. Служил в армии, работал главным энергетиком на Изобильненском сахарном заводе. Рисовать любит с раннего детства. Член Творческого союза художников России и Международной федерации художников (секция «Живопись»).

Образный язык, используемый художником диктует и цветовую гамму произведений. Работы Александра Носова привлекают искренностью, непосредственностью, безмерной добротой. В них проявляется вся широта души этого богатырской внешности человека. Но главное – от его картин исходит особое тепло. Картины излучают такую энергию, что заставляют смотреть по-новому на мир.

Любимые цвета Александра Ивановича – оранжевый, желтый, красный и сине-голубые цвета.

И самое главное, что присуще его работам, это удивительная убедительность, с какой они написаны. Глядя на эти малые по размеру, но большие, а порой даже огромные по смысловой нагрузке и эмоциональной заряженности полотна, понимаешь, что всё это может написано только так, только в такой манере и только этим живописцем.

Пройти мимо работ Александра Носова, не обратив на них внимания, невозможно. Высокая эмоциональная заряженность произведений не отпускает зрителя, не оставляет его равнодушным, и даже если зритель не готов воспринять их сегодня, он вернется к ним завтра, и ещё долго их свет будет согревать душу.

#MuseumWeek

#RainbowMW

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/muzeynaya-nedelya-den-chetvyortyiy-tsvet/