Окт 11

Мастер-класс «Кружева из талаша»

В выставочном зале музея истории Изобильненского района  8 октября прошел мастер-класс по плетению из талаша (листьев кукурузы). Это природный материал, который можно использовать в практических целях. Разнообразные изделия и поделки из кукурузных листьев смотрятся очень оригинально и естественно, так как имеют рифлено-полосатую структуру. Плетение из листьев кукурузы является традиционным кубанским ремеслом.

Провела мастер-класс Ольга Владимировна Ляпунова, мастер декоративно-прикладного искусства, обладатель нагрудного знака «Мастер ДПИ Кубани», лауреат всероссийских и международных конкурсов, старший преподаватель кафедры академического рисунка и живописи Краснодарского государственного института культуры.

Она  рассказала участникам мастер-класса о народных ремеслах Кубани.  О том, что листья кукурузы отбираются из центра початка (верхние, более жесткие и самые нижние, прилегающие к самому початку, к работе не пригодны).  Показала технологию изготовления изделий из кукурузных листьев в технике бантика. В ходе мероприятия и взрослые  и дети увлеченно плели основу из талаша.

Посетив мастер – класс участники приобрели навыки работы с кукурузными листьями.

IMG_8611 IMG_8613 IMG_8616 IMG_8617 IMG_8619 IMG_8622 IMG_8627 IMG_8629 IMG_8630 IMG_8638

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/master-klass-kruzheva-iz-talasha-2/