Окт 15

«Мамаев курган – главная высота России»

4

15 октября 2017 года исполняется 50 лет со дня торжественного открытия Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Этому событию посвящена межмузейная акция «Мамаев курган – главная высота России», которая проходит  в социальных сетях.

В фондах музея истории Изобильненского района имеются экспонаты этой тематики.

В дар музею Л.В. Карева передала большую коллекцию значков, которую семья собирала в течение 40 лет. В этой коллекции имеются значки с изображением элементов и композиций мемориального комплекса: скульптура «Родина-мать зовет!» (Главный монумент), Вечный огонь в виде увеличенного в несколько раз изображения руки погибшего воина с факелом, как символом продолжения жизни, скульптура «Скорбящая мать» и другие значки.

Малая скульптура «Стоять насмерть» из темного металла была приобретена А.И. Брель в г.Волгограде в 1981 году и является приближенной копией монумента защитникам Сталинграда, установленного на Мамаевом кургане. В 2015 году малая скульптура передана в дар музею.

Город-герой Волгоград посетили многие жители Изобильненского района.

Герой Советского Союза А.Л. Титенко в 1974 году посетил Мамаев курган со своей женой и тремя сыновьями. Снимок сделан во время реставрационных работ на Главном монументе памятника-ансамбля.

В 1968 году город Волгоград со своими родителями посетил В.Г. Зеренков – генеральный директор ФБУ «Ставропольский ЦСМ», заслуженный работник транспорта Российской Федерации, к.с.н., Герой труда Ставрополья.

SAMSUNG CAMERA PICTURES SAMSUNG CAMERA PICTURES

1 2 3

#Мамаевкурган50 #главнаявысотаРоссии50 vk.com/stalingrad_battle ok.ru/muzeyzapov

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/mamaev-kurgan-glavnaya-vyisota-rossii/