Фев 11

Чтобы не забыть, надо знать и помнить

15 февраля исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Этой знаменательной дате было посвящено заседание клуба «Помни!», на котором воины-интернационалисты встретились с учащимися общеобразовательных школ города Изобильного.

Открыла встречу директор музея истории Изобильненского района И.В.Смирнова, которая рассказала о выполнении  интернационального долга советскими военнослужащими                               в послевоенное время.

35 наших земляков, принимавших участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан,  награждены боевыми орденами и медалями. Двое  военнослужащих погибли. Это рядовой, наводчик Василий Ефимович Зайцев (1966-1984) и рядовой, водитель  2-й роты, 606 -го отдельного автомобильного батальона Николай Леонидович Полушин (1961-1981). Оба они погибли при выполнении боевого задания, верные воинской присяге, проявив стойкость и мужество и награждены орденами Красной Звезды (посмертно). Имя Василия Зайцева носит переулок города Изобильного, именем Н.Л.Полушина названы его рота и автоколонна, а также одна из улиц и средняя школа № 4 села Московского.

Участники встречи почтили память погибших воинов- интернационалистов минутой молчания.

Со словами приветствия обратился председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Изобильненского городского округа Ставропольского края В.И.Кидовский.

Своими воспоминаниями со школьниками поделились участники боевых действий в Демократической Республике Афганистан                    С.А. Васильцов и летчик, подполковник запаса А.В. Четвериков, А.Д. Баев и А.А. Белёвцев.

Школьники    с большим интересом слушали воинов-афганцев и в знак уважения и признательности вручили почётным гостям цветы.

IMG_0280 IMG_0285 IMG_0288 IMG_0290 IMG_0292 IMG_0297 IMG_0300 IMG_0306 IMG_0309 IMG_0312 IMG_0313 IMG_0315 IMG_0317 IMG_0319 IMG_0321

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/chtobyi-ne-zabyit-nado-znat-i-pomnit/