Фев 25

80 лет Василию Дмитриевичу Стенько — Почетному гражданину города Изобильного

26 февраля Василию Дмитриевичу Стенько, Почетному гражданину города Изобильного,  фотографу, члену Союза журналистов России исполняется 80 лет.

Родился В. Д. Стенько в хуторе Кочержинском Ипатовского района в крестьянской семье. Родители трудились в колхозе. В 1949 году семья переехала в Астраханскую область. Детство Василия Дмитриевича прошло в тесном общении с природой. Он с ранних лет познал нелегкий крестьянский труд, помогая родителям по хозяйству.

Учился  до седьмого класса в Присарпинской школе Никольского района Астраханской области. В 1957 году его семья вновь вернулась в Ипатово. Физическая подготовка, полученная в школе, сыграла свою позитивную роль, сделав Василия Стенько преуспевающим спортсменом в легкой атлетике и велоспорте, что особенно пригодилось во время прохождения службы в Армии.

Служил Василий Дмитриевич в ракетных войсках стратегического назначения, являясь постоянным участником всех спортивных соревнований по военному троеборью.

Мобилизовавшись, женился. В 1968 году приехал с семьей в Изобильненский район, где навсегда связал свою трудовую жизнь со школьным образованием, с военно-патриотическим воспитанием детей.

Василий Дмитриевич работал  в Подлужненской школе-интернате учителем физкультуры.

Годы работы в этой школе стали для него приобретением богатого педагогического опыта, ведь в этот период патриотическому воспитанию школьников уделялось самое пристальное внимание. Большую популярность у подрастающего поколения завоевала военно-спортивная игра «Зарница». Именно в эти годы вместе с красными следопытами В. Д. Стенько проводит кропотливую поисковую работу. Вместе они прошли по местам боев и воинских захоронений в поисках останков погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинов – казаков 45 Кавалерийского полка 5 Гвардейского Донского кавалерийского  корпуса, которые освобождали село Изобильное.

За пять неполных лет в  школе-интернате был сформирован достойный отряд «зарничников», который выиграл финал краевой игры «Зарница», а также участвовал в финале Всероссийской игры «Зарница», проходившей в знаменитой Брестской крепости. Здесь ребята встретились с легендарным защитником Брестской крепости, замполитом Петром Михайловичем Гавриловым и маршалом Советского Союза Иваном Христофоровичем Баграмяном.

Более 20 лет В. Д. Стенько работал в СОШ №1 города Изобильного, сначала учителем физической культуры, а с 1986 года – преподавателем начальной военной подготовки. С 1986          по 2003 годы школа трижды становилась призером краевой военно-патриотической игры «Орленок». В 1993 году команда школы стала победителем Российского финала игры «Орленок», проходившей в городе Майкопе.

Девять лет Василий Дмитриевич Стенько трудился в должности директора Изобильненской школы-интерната.

Работая в СОШ № 18 города Изобильного, организовал в 2007 году военно-патриотический клуб «Беркут».

В настоящее время Василий Дмитриевич руководит военно-патриотическим клубом «Казаки-пограничники» на базе средней школы № 1.

Увлечение всей его жизни  —  фотография. Все началось еще в детстве, когда одноклассники на день рождения подарили Василию Дмитриевичу фотокамеру «Юнкор». Это был детский фотоаппарат, очень простой в обращении. С ним он не расставался ни на минуту. Видя увлеченность сына, отец купил ему «Смену».  Будучи молодым педагогом  в Подлужненской школе-интернате, Василий Дмитриевич вел кружок юного фотографа, где обучал детей основам фотографии. Юные фотографы принимали участие в российских и международных фотоконкурсах. В фотоконкурсе «Зоркий-Дружба-50», в котором принимали участие 20 государств, 7 учащихся Подлужненской школы-интерната стали лауреатами.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

1 В фондах   музея истории Изобильненского района хранится более 200 фотографий, переданных  В.Д.Стенько в разные годы. На них запечатлены незабываемые встречи школьников с ветеранами, фотопортреты наших земляков – участников Великой Отечественной войны и  места боевой  славы советского народа.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/80-let-vasiliyu-dmitrievichu-stenko-pochetnomu-grazhdaninu-goroda-izobilnogo/