Авг 23

23 августа — День воинской славы России

23 августа в соответствии с Федеральным законом № 32‑ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России» отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Курской битве.

Ку́рская битва (5 июля — 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) — совокупность стратегических оборонительных (5—23 июля) и наступательных (12 июля — 23 августа) операций Красной армии в Великой Отечественной войне с целью сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. В нём участвовали около 2 млн. человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов; сражение проложило «путь к великим советским наступательным действиям 1944-1945». Битва продолжалась 50 дней. Также, в историографии считается самым крупным (величайшим) танковым сражением в истории.

В  книге краеведа   Вилора  Бочарникова  «Рассказы ветеранов»   (с. Московское, март 1994 г.),  имеющейся в фондах музея истории Изобильненского района, рассказывается об  участнике битвы на Курской дуге,  нашем земляке А.А.Зубкове.

Зубков Алексей Антонович,  уроженец с. Московского (1921 г.р.)       во время Великой Отечественной войны был  механиком — водителем тяжёлых танков. Воевал на Западной Украине, в Запорожской и Харьковской  областях, в Крыму. Участвовал в сражении на Курской дуге,  в том числе,  в бою под Прохоровкой.

Вот как описывает эти события  в своей книге В.Бочарников:

«На Курской дуге перед наступлением немцы выкопали ямы, в них поставили танки. Фашисты шесть суток бомбили наши позиции, но многие войска были заранее отведены в тыл. Бомбёжки были такие сильные, что из танка нельзя было высунуться ни на минуту.

11-12 июня немецкие самолёты исчезли. Сотни наших самолётов трое суток обрабатывали расположение немцев.

3 танка вышли на разведку. Два танка подорвались на минах, был подбит и танк Зубкова. Немецкий «Тигр», посчитав наш танк мёртвым, подошёл к нему на 30-40 метров. Его подпустили, а потом прямой наводкой прошили снарядом. «Тигр» загорелся, экипаж стал разбегаться. Ночью по рации сообщили в штаб бригады. Пришёл тягач и поставил танк в полевую ремонтную базу. Экипаж в штабе получил новый танк и снова ринулся в бой.

В бою под Прохоровкой сгорел и этот танк, а с ним и радист, которого не успели спасти. К этому времени в корпусе почти не осталось танков, и его вывели из боя..»

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Алексей Зубков награждён  орденом Красного Знамени,  двумя  орденами Отечественной войны 2-й степени и медалью «За отвагу».

oblozhka031701.11659526055113317415

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/23-avgusta-den-voinskoy-slavyi-rossii/