Июн 22

22 июня -День памяти и скорби

В День памяти и скорби  в музее истории Изобильненского района состоялась встреча воспитанников пришкольного лагеря МБОУ «СОШ № 3″ ИГО СК  с детьми войны,  жительницами города Изобильного Ставропольского края Л.К. Цвентарной и В.Н.Демченко.

Лидия Кондратьевна Цвентарная рассказала о тяжелом времени фашисткой оккупации в Волгоградской области, когда она, будучи еще ребенком, испытала ужасы бомбежек, потерю близких, холод и голод. Особенно тяжело было, когда фашисты рвались к Сталинграду, уничтожая все на своем пути.

Валентина Николаевна Демченко, дочь участника Великой Отечественной войны, поделилась своими воспоминаниями о нелегкой жизни в детских домах Ставрополья в послевоенное время. Валентина Николаевна рано лишилась родителей, испытала страшную боль потерь, нужду и голод. Она рассказала о своем нелегком сиротском детстве и прочитала ребятам стихи собственного  сочинения.

Дети, затаив дыхание, слушали  рассказы о фашистской оккупации и страшных событиях военного времени. Воспитанники пришкольного лагеря, в благодарность за встречу,  вручили  Лидии Кондратьевне и Валентине Николаевне  цветы и красочные открытки, изготовленные своими руками.

Директор музея И.В.Смирнова познакомила ребят с книжными изданиями, хранящими память о героях Великой Отечественной войны  и пожелала всем мирного неба над головой.

В завершении встречи все присутствующие присоединились к Всероссийской акции «Минута молчания» в память об одной из самых печальных дат в истории страны – начале Великой Отечественной войны.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/22-iyunya-den-pamyati-i-skorbi/