Сен 05

100 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, военного переводчика, члена журналистов России Алексея Андреевича Синклинера (03.09.1923-14.08.2004)

В выставочном зале музея истории Изобильненского района 3 сентября состоялась встреча «А.А.Синклинер: офицер, переводчик, писатель», посвящённая  100-летию  со дня рождения  ветерана Великой Отечественной войны,  члена Союза журналистов России  А.А.Синклинера.

На встречу  были приглашены военнослужащие  войсковой части   № 13204. Почётными гостями музея в этот день стали вдова А.А.  Синклинера  - Римма Алексеевна  и дочь Евгения, которые поделились своими воспоминаниями об Алексее Андреевиче. Они передали в дар музею планшет 1968 года выпуска, с которым А.Синклинер ездил в командировки и на встречи с однополчанами.

Сотрудниками музея была подготовлена выставка из личного фонда ветерана — его фуражка, часы, очки, книги,  печатная машинка «Erika Naumann» немецкого производства с русскоязычной клавиатурой.

Младший научный сотрудник музея Н.А.Архипова  рассказала о жизненном и боевом пути А.А.Синклинера, его журналистском  и писательском труде.

Вместе с группой ветеранов  Алексей Андреевич участвовал в создании музея боевой и трудовой славы в городе Изобильном.

В заключение выступила директор музея истории Изобильненского района, член местного отделения Российского военно-исторического общества Регионального отделения Ставропольского края в Изобильненском городском округе  И.В.Смирнова. Она  рассказала о личных встречах с Алексеем Андреевичем, его незабываемом 80-летнем юбилее в музее.

Все участники мероприятия почтили память ветерана А.А.Синклинера минутой молчания.

IMG_7878 IMG_7892 IMG_7898 IMG_7903 IMG_7906 IMG_7915 IMG_7925 IMG_7926 IMG_7933

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/100-letie-so-dnya-rozhdeniya-veterana-velikoy-otechestvennoy-voynyi-voennogo-perevodchika-chlena-zhurnalistov-rossii-alekseya-andreevicha-sinklinera-03-09-1923-14-08-2004/