XIII Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

Память о войне – это память о людях,  о тех, кто воевал, кто не вернулся из боя, кто держал в стране «второй фронт», работая для будущей Победы.

Память – это и бережно сохраняемые пожелтевшие фотографии,   и треугольники солдатских писем, документы военного времени. Мы узнаем о войне из книг и уроков истории.

9 мая – День Победы. Праздник, который объединяет всех людей. Нас переполняют  чувства   гордости, уважения. Это праздник  со    слезами на глазах.

5 мая 2022 года ГБУК СК «Музей истории Изобильненского  района» и учащиеся 3 «А» класса МБОУ «СОШ № 3» ИГО СК (учитель Л.М.Мартыненко) приняли участие в XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Инициатор акции ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

Мероприятие открыла младший научный сотрудник музея И.В.Малыхина-Быкова. Она  рассказала  о значении Дня Победы,   о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали о событиях, произошедших в Изобильном в годы оккупации, о подростках-земляках Илье Иванове и Георгии Дулине.

Младший научный сотрудник Л.А.Лазарева прочитала ребятам произведение советского писателя Льва Кассиля «Рассказ              об отсутствующем». Это трогательное произведение о мальчике, который ценой своей жизни спас разведчика и воинскую часть, не оставило равнодушными юных читателей.

Дети, затаив дыхание, слушали произведение и сопереживали героям.

Правнуки Победы, учащиеся М.Шестакова, А.Шило, Е.Ченцова, В.Вдовенко, К.Шивякова, Е.Сазанцев, К.Козлов, А.Логвинова, К.Кульпинова, У.Гизенко прочитали стихи о войне советских и российских поэтов.

Участие в Акции – это выражение глубочайшего уважения и безмерной благодарности всем, кто ценой собственной жизни отстоял свою Родину.

IMG_8922 IMG_8923 IMG_8926 IMG_8930 IMG_8931 IMG_8932 IMG_8935 IMG_8936 IMG_8943 IMG_8944 IMG_8946

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/xiii-mezhdunarodnaya-aktsiya-chitaem-detyam-o-velikoy-otechestvennoy-voyne/