Выставка «Солнечный ангел» А.И. Носова

28 мая 2019 г. исполняется 70 лет Носову Александру Ивановичу –  самодеятельному художнику, работающему в жанре «наивное искусство», члену Творческого союза художников России и Международной федерации художников.

Александр Иванович родился в 1949 года в селе Изобильное Ставропольского края. Окончил Кропоткинское железнодорожное училище. Служил в армии, работал главным энергетиком на Изобильненском сахарном заводе. Рисовать любит с раннего детства.

Александр Иванович никогда не расставался с кистью. В семидесятые годы прошлого века А.И. Носов начинает принимать участие в выставках самодеятельных художников. Его работы условно можно разделить на ряд циклов: портреты, «Святая Русь», «Земля-кормилица», «Хатки», «Душа природы», «Царство животных», «Любовь». А.И. Носов считал себя художником-реалистом.

Шло время, и в творчестве произошёл перелом. Совершенно изменилась манера письма художника. И теперь его относят к художникам, так называемого «наивного искусства».

В 1996 году работы А. Носова были представлены в городе Белгороде на зональной выставке «Наивное искусство Черноземья», где он получил диплом лауреата.

В 1997 году персональная выставка «Новый Александр Носов», в 2002 году «И снова солнце» прошли в музее истории Изобильненского района.

В 1999 году – выставка А.И. Носова «Птица счастья и букет солнца» в Ставропольском музее изобразительных искусств.

Творчество Александра Носова привлекает искренностью, непосредственностью и безмерной добротой. Но главное, многие замечают, что от его картин  исходит особое тепло. По словам одного из художников, посетивших его выставку, «научить тому, что здесь представлено – невозможно, потому что это от Бога. Картины излучают  такую энергию, что заставляют нас по-новому взглянуть на мир».

В год 60-летия со дня рождения Александра Ивановича Носова в музее истории Изобильненского района прошла выставка «Рубеж».

В 2017 году Александр Иванович принял участие в V Московском международном фестивале наивного искусства «Фестнаив-2017».

В 2019 году посетители музея истории Изобильненского района смогут познакомиться с новыми работами автора на выставке «Солнечный ангел».

Выставка открыта для посетителей с 29 мая по 14 июля 2019 года.

DSCN3141

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/vyistavka-solnechnyiy-angel-a-i-nosova/