Янв 05

Вечер памяти самодеятельного художника Н.Маслова

4 января 2013 года в музее истории Изобильненского района состоялся вечер памяти самодеятельного художника Николая Петровича Маслова, посвященный 80-летию со дня рождения художника.

Николай Маслов человек, стоявший у истоков создания музея истории Изобильненского района. Значительная часть экспозиций музея оформлена его руками. Художник передал в музей более ста своих живописных и графических работ.

Н. Маслов был кадровым военным. Служба забрасывала его то в среднюю полосу России – Рыбинск, Воронеж, то на Волгу – в Горький, Ульяновск, то в Киев, то на Кубань. Но где бы он не был, каждую свободную минуту отдавал своему любимому делу – живописи. Сотни этюдов, десятки картин – всё это рождалось с большой любовью к Родине, её тревогам и надеждам, радостям и печалям.

Вспомнить замечательного друга, художника, фотографа собрались представители творческой интеллигенции Изобильненского и Труновского районов.

Тепло и самозабвенно вспоминал о своем друге художник из села Донского Федор Николаевич Долженко. Их дружба с Николаем Петровичем продолжалась 55 лет. Именно Федор Долженко был первым учителем живописи. Он передал музею истории Изобильненского района письма, полученные в разные годы от Н. Маслова с размышлениями об искусстве и прекрасном.

Николай Петрович с 1959 г. был членом КПСС, и остался верным своим идеалам до последних дней своей жизни. О преданности коммунистическим идеалам говорил член бюро РК КПРФ Николай Никифорович Скрипников.

О Маслове — фотографе вспомнил фотохудожник Виктор Максимов, возглавлявший районный фотоклуб «Анфас» в начале 90-х годов прошлого века.

В завершении вечера супруга художника Таисия Никитична Маслова поблагодарила всех за память о муже.

«Спешите делать добро!». Таков был девиз жизни художника, который и поныне живет в его наполненных светом и любовью картинах и фотографиях. Вот уже 5 лет его нет с нами, но изобильненцы всегда будут помнить его трудолюбие и душевную теплоту.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/vecher-pamyati-samodeyatelnogo-hudozhnika-n-maslova/