Июн 24

Персональная выставка Владимира Васильевича Мананкина (г.Ставрополь)

Году экологии в Российской Федерации посвящается

С 27 июня по 16 июля 2017 года в выставочном зале ГБУК СК «Музей истории Изобильненского района» пройдёт персональная выставкаМананкина Владимира Васильевича.

В.В. Мананкин родился в 1946 году в п.Рыздвяный Изобильненского района Ставропольского края. Как и все в детстве рисовал. Получив множество рабочих профессий, окончил Заочный народный университет искусств Министерства культуры РСФСР, общался с профессиональными художниками, в первую очередь, ставропольскими мастерами. Еще учась в университете, руководил объединениями непрофессиональных художников Ставрополья: изостудиями при Доме народного творчества и «Творчество» при ДК им. Ю.А. Гагарина. Активно принимал участие в городских, краевых, Всесоюзных выставках непрофессиональных художников. Сегодня Владимир Васильевич продолжает работать: создает новые произведения, участвует в выставках, в том числе, профессиональных художников. С 2007 года является членом Международного Художественного Фонда, с 2010 – членом Творческого Союза Художников России (ТСХР) и ставропольского Творческого объединения «Третий берег». В.В.Мананкин – художник, философски осмысляющий события и явления, людей и их место в мире, обществе, в историческом контексте. Он создает миры собственного ощущения и пространства, часто фантастические, но размещает в них вполне узнаваемые понятия, иногда абсолютно реальных героев, иногда доводя их до некого представителя эпохи, вводит конкретные исторические и географические привязки. И это делает его одним из самых остросоциальных художников, умеющего действительность перевести в аллегорию, притчу.

Основные сюжеты и темы его работ – тема памяти: история страны и семьи; отклик на глобальные вопросы современности: экология, политика, общество; размышления о творчестве: портреты коллег-художников, виды излюбленных для пленэра мест. В зависимости от сюжета и идеи, автор меняет манеру исполнения. Она может быть близка народной картинке-лубку, в работе может присутствовать юмор или жесткая сатира, фантастические пейзажи сменяютсяна узнаваемые ставропольские.

На персональной выставке В.В. Мананкина будут представлены более 50 работ – картины, выполненные в период с 1970-х по 2016 годы.

Мананкин В.В. Бездна эпох под небом всегдашним. 1985 год Мананкин В.В. Курган-туман Мананкин В.В. Месяц молодой. 2003 год Мананкин В.В. Не страшна нам бомбежка любая. 1973-2015 годМананкин полн

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/personalnaya-vyistavka-vladimira-vasilevicha-manankina-g-stavropol/