Июн 21

Памяти Д.Н.Баранова

В выставочном зале музея истории Изобильненского района  16 июня  состоялся  вечер памяти   поэта Д.Н.Баранова, посвященный 95-летию со дня его рождения.

Дмитрий Николаевич Баранов – член Союза журналистов СССР, член Союза писателей России, Почётный гражданин Изобильненского района.

Награждён медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд», Памятной медалью от государственной комиссии по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина.

Сотрудники музея рассказали о его жизни, творческом пути и вкладе в литературную жизнь нашего района.

Дмитрий Николаевич  - редактор коллективных сборников изобильненских писателей и поэтов «Земля Изобильная», «Мы эхом отзовемся», «Время – дар неприметный», «Войной опалённая память», автор более десятка книг и  авторских поэтических сборников «Явь», «Память сердца», «Один на один», «Жизнь — капля вечности», «Иду по России», «Слова воистину поют» и других.

О дружбе и сотрудничестве Д.Н.Баранова с музеем рассказала директор музея  И.В.Смирнова. Она представила уникальные предметы,  подаренные Д.Н.Барановым музею. Это коралл из Охотского моря и кинокамера (1946 г.), которой снят фильм по роману В.Асеева «Далеко от войны» о прокладке нефтепровода на Дальнем Востоке.

Дмитрий Николаевич Баранов двадцать лет возглавлял Изобильненское  районное  литературное объединение «Светёлка». Своими воспоминаниями о поэте поделились его коллеги — члены Союза писателей России,  представители литобъединения. Председатель Е.А.Звягинцева, поэты А.М.Маслов и С.Д.Овсянников прочитали свои стихотворные посвящения Дмитрию Николаевичу.

На вечере прозвучали стихи в исполнении  поэта В. П. Верещак, младшего научного сотрудника музея Н.А.Архиповой, любительницы поэзии Л.Т.Козловой.  Много тёплых слов о Д. Н.Баранове было сказано  Е.И.Пожидаевой и Л.Г.Поповой.

IMG_6409 IMG_6411 IMG_6420 IMG_6424 IMG_6425 IMG_6435 IMG_6440 IMG_6442 IMG_6444 IMG_6446 IMG_6449 IMG_6452 IMG_6453 IMG_6457 IMG_6463 IMG_6465

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/pamyati-d-n-baranova-2/