Мар 18

Онлайн-фотовыставка А.Дымникова «Мистический пейзаж»

Александр Александрович Дымников родился в 1961 году в Ленинграде. По образованию  физик. Работал научным сотрудником в ГОИ им.Вавилова. Более 20 лет работал в сфере недвижимости, занимался инвестиционными проектами.

В 1980-е годы увлекался спортивным горным туризмом, совершил более 40 горных и горнолыжных походов.

В последние десятилетия среди маршрутов Александра – пересечение Гималаев на велосипеде, вело и горные походы по заполярной Швеции, Норвегии и Исландии, байдарочные походы по Ладоге и Белому морю, скалолазание в Доломитовых Альпах, трекинги и восхождения в Непале, транстибетская экспедиция, лыжный поход на Северный полюс.

А.Дымников — председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга, член Правления Союза фотохудожников России. Автор более 40 персональных выставок и 2 фотоальбомов, член жюри ряда международных фотоконкурсов. По приглашению Правительства Пекина в 2019 году фотографировал Пекин.

Основатель и куратор издательского проекта «Авторская фотография Петербурга». В рамках проекта изданы фотоальбомы Л.Таболиной и В.Дегтярева.

На фотовыставке «Мистический пейзаж» представлены две серии, снятые в 2021 году на Алтае и на Байкале.

Величественный Алтай – один из самых красивых горных регионов России. Алтай удивляет в любое время года. Но особенно впечатляет переход от осени к зиме, который можно наблюдать в самом конце сентября. Золотые лиственницы выплывают из утренних туманов и  ритмично покрывает склоны гор и долины. А если подняться чуть выше в горы, можно насладиться строгой графикой первого снега, который еще не может принять в свои объятья всю поверхность земли и деревьев, протаивая на ветвях    и траве под лучами осеннего солнца.

На Байкале путешественников привлекают не только голубые просторы летом, но и фантастические зимние картины. Огромное озеро-море встает лишь в середине января, и от перепадов температур метровый прозрачный лед покрывается густой бесконечной сетью причудливых трещин. Замерзшие волны штормов в виде наледей и сосулек остаются на скалах до весны.    По берегам соседствуют горы, покрытые лесом, и степи.

Зимой пейзаж строже и лаконичнее, чем летом, и позволяет лучше передать суровую красоту богатой сибирской природы.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/onlayn-fotovyistavka-a-dyimnikova-misticheskiy-peyzazh/