Сен 26

Мастер-класс «Кружева из талаша»

С незапамятных времен народы мира использовали в быту листья, в которые завернут кочан кукурузы. Листья початков кукурузы (талаш) имели практическое назначение.

Особенным спросом пользовалось плетение из талаша. Оно для наших предков было обыкновенным бытовым делом, необходимым для жизни.

В старину из талаша плели коврики, корзинки, шляпы, веревки и хлебницы. Материал легкий, эластичный в замоченном виде. Хорошо поддается обработке.

В современном народном творчестве талаш широко используется для различных поделок.

Мастер декоративно-прикладного искусства, обладатель нагрудного знака «Мастер ДПИ Кубани», лауреат всероссийских и международных конкурсов, старший преподаватель кафедры академического рисунка и живописи Краснодарского государственного института культуры Ляпунова Ольга Владимировна проведет мастер-класс по плетению изделий из талаша.

Она расскажет о народных ремеслах Кубани и познакомит с технологией  плетения.

Дата,время,место проведения: 8 октября,  12.00 часов

ГБУК СК «Музей истории Изобильненского района» (г.Изобильный,ул.Ленина,63)

Телефон для записи: 8(86545) 2 55 90

Приобретайте билеты по Пушкинской карте.

Без имени Без мени

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/master-klass-kruzheva-iz-talasha/