Искусство и судьбы мастеров Ставрополья

3 мая 2016 года в музее истории Изобильненского района открылась выставка работ художников-участников Великой Отечественной войны из фондов ГБУК СК «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств».

На открытии выставки присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители творческой интеллигенции, учащиеся школ города Изобильного.

Директор музея Смирнова И.В. поздравила всех присутствующих с наступившими майскими праздниками и приближающимся праздником Великой Победы.

Младший научный сотрудник Малыхина-Быкова И.В. познакомила всех присутствующих с творческой биографией авторов и работами, представленными на выставке. Выставка произведений ставропольских художников позволяет вспомнить век ушедший, почувствовать и увидеть глазами современников великие события и повседневные будни, соприкоснуться с судьбами художников, в которых отразилась история нашей страны, история художественной жизни и культуры Ставрополья.

Высоко оценил работы, представленные на выставке, директор изобильненской Детской художественной школы №1 Крапивин В.Н.. Он сказал, что на выставке представлены работы мастеров, которые получили школу в середине и второй половине прошлого века, когда советская школа изобразительного искусства придерживалась реализма. Художники Ставрополья, работы которых представлены на выставке, не были периферийными. Каждый из мастеров бывал где-то, участвовал в республиканских, всесоюзных выставках. Художники были в общем русле искусства. Их уровень – высший уровень советского изобразительного искусства. Виктор Николаевич поздравил всех присутствующих с открытием выставки и возможностью увидеть работы художников-участников Великой Отечественной войны.

Восхищение и благодарность высказали все присутствующие в адрес преподавателей и учащихся Детской школы искусств № 1 города Изобильного,  выступивших с концертной программой «Мы внуки твои, Победа!».

От имени ветеранов со словами благодарности и поздравлением выступила заместитель председателя районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Романенко З.С. – Почетный гражданин Изобильненского района.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/iskusstvo-i-sudbyi-masterov-stavropolya/