Окт 06

И звонких гуслей беглый звук

Гусли – старинный русский музыкальный инструмент. Время и место изобретения точно не известно. Подобные инструменты встречаются у многих других народов.

Первое упоминание о гуслях датируется II веком нашей эры. «Гусельная доска», «досточка гусельная» — под таким названием упоминается в песнях и былинах инструмент и его составные части. Корпус гуслей состоял из нескольких дощечек, собранных затем в широкий и плоский ящик, имеющий внутри резонаторную полость. В старину материалом для изготовления служили явор (разновидность клена с белой древесиной), рябина, яблоня, ель. На корпусе древних гуслей устанавливалось пять струн. Музыковеды считают, что пятиструнность гуслей соответствует пятитоновому ладу русской песни.

Интересно, что слово «гусли» созвучно похожему древнему китайскому, также струнному, инструменту «гуцин». Звучание «гу» означает как музыку, так и движение. В русском языке звукосочетание «гу» присутствует как в словах «гудеть», так и «гулять». Есть такое выражение: «Ни гука — ни звука». Гулять свадьбу также означать «звучать и двигаться».

Название его происходит от древнеславянского слова «густы» — гудеть, а так как в нём гудела струна, то её называли «гусла». Гудящие, говорящие струны получили название «гусли». Исполнителя на гуслях правильно называть гуслист. Несколько гуслей, исполняющих музыкальное произведение, никогда не назовут ансамблем, а обязательно скажут о них – хор гуслей.

На протяжении многих веков гусли усовершенствовали, изменяя форму, увеличивая количество струн, украшая резьбой и росписью. Существуют гусли шлемовидные, треугольные, трапециевидные, прямоугольные (щипковые).

В фондах музея истории Изобильненского района имеются два уникальных экспоната – старинные гусли и детские цимбалы «Перепелочка».

Старинные гусли относятся к виду трапециевидных. Они похожи на крыло птицы или на геометрическую фигуру – трапецию. Гусли клали на колени, с наклоном в левую сторону. Струны защипывали пальцами обеих рук, либо только правой руки, а левая рука в этот момент ласково приглушала струны. На звончатых гуслях играли и бряцанием, как на балалайке, и извлекали звуки одной волной, как на арфе.

Детские цимбалы «Перепелочка» — гусли с пятнадцатью струнами. Выпущены приблизительно в семидесятые-восьмидесятые года двадцатого века в СССР. Это хороший и качественный музыкальный инструмент! Он был сделан и приспособлен для детей. Настоящие струны легко настраивать, все фиксируется и ничего не сползает. В наборе при продаже была одна запасная струна. Также в набор входили карточки с примерами мелодий. Карточки картонные в форме трапеции, они укладывались на корпус прямо под струны. На них были нарисованы ноты как раз под нужными струнами. А более опытные музыканты могли попробовать и свою мелодию подобрать. И звук извлекался очень красивый, настоящий.

Сегодня каждый оркестр народных инструментов имеет в своем составе гусли щипковые — столовидные и гусли клавишные. Звучание этих инструментов придает оркестру неповторимый колорит древних гусельных звонов.

Гусли считают главным украшением оркестра русских народных инструментов. И всегда гуслисты сидят в центре и впереди всего оркестра, проявляя тем самым уважение к столь древнему и столь заслуженному инструменту.

Откуда этот стихотворный отрывок?  Кто его автор?

Но вдруг раздался глас приятный

И звонких гуслей беглый звук;

Все смолкли, слушают Баяна:

И славит сладостный певец

Людмилу-прелесть и Руслана

И Лелем свитый им венец.

IMG_3354 IMG_3362

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/i-zvonkih-gusley-beglyiy-zvuk/