Июл 03

Фотовыставка Г.М. Колосова «Русский Север»

С 10 по 30 июля в музее истории Изобильненского района пройдет выставка Георгия Мстиславовича Колосова «Русский Север».

Г. М. Колосов – фотограф, преподаватель, член Союза фотохудожников России, член фотоклуба «Новатор», разработчик-изготовитель мягкорисующей оптики. Г.Колосов занимается фотографией с 1976 года. Его работы хранятся в Русском музее (Санкт-Петербург) и Национальной библиотеке Франции (Париж). Георгий Колосов является наиболее известным представителем современной пикториальной фотографии в России. Пиктореализм – направление в художественной фотографии, появившееся в конце XIX – начале XX веков. Пикториальные фотоизображения отличаются размытостью силуэтов и отсутствием резкости деталей, что добавляет сходства фотографии с картинами художников-импрессионистов.

В своей деятельности он пытается найти ответы на главные вопросы, стоящие перед людьми, – вопросы о жизни и о том, что человек приносит в этот мир.

На выставке представлены более 40 работ – архитектурные пейзажи и портреты, жизнь на Севере, подлинная и неприукрашенная. Автор использует монокль как оптический инструмент в своей работе, что позволяет сделать фотографии уникальными по своей мистической проникновенности. Фотограф выводит на первый план главное, избегая уводящих взгляд деталей. Фотография в таком исполнении становится законченным художественным произведением.

21687180_1608094729210809_980254915317124061_o

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/fotovyistavka-g-m-kolosova-russkiy-sever/