Сен 11

Е.Керсновская. Сколько стоит человек

В музее истории Изобильненского района открылась выставка из фондов  Государственного музея истории ГУЛАГа (г.Москва), посвященная жизни и творчеству Евфросинии Керсновской, бывшей узницы ГУЛАГа.

Е.А. Керсновская провела в лагерях больше 10 лет. В 1940 году репрессированная Евфросиния попала в Сибирь. В годы заключения она работала строителем, бондарем, ветеринаром на свиноферме, выполняла много других тяжелых лагерных работ. Пыталась бежать, но была поймана и приговорена к высшей мере, однако потом наказание заменили на 10 лет исправительно-трудовых лагерей.

После освобождения из заключения Е.Керсновская записала свои воспоминания о жизни в ссылках и тюрьмах.

Евфросиния Керсновская ушла из жизни в 1994 году и похоронена в Ессентуках.

На выставке представлены семейные фотографии Евфросинии Антоновны, копии 12 рукописных тетрадей, в которых она рассказала о том, что ей пришлось пережить. Свои воспоминания она дополнила сотнями карандашных рисунков.

Выставка открыта для посетителей до 15 ноября 2020 года.

IMG_3285

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/e-kersnovskaya-skolko-stoit-chelovek/