↑ Вернуться > Женские лица Победы

Распечатать Страница

Мелешко Софья Спиридоновна

Великая Отечественная война стала настоящим испытанием для русского народа. Равнодушных не было. Каждый пытался внести свой вклад, чтобы приблизить Победу. Мужчины воевали, а старики, женщины и дети работали в тылу – так думает о войне современный человек. На самом деле женщины воевали с врагом наравне с мужчинами, не задумываясь о смертельной опасности. По официальным данным их количество превышает 800 тысяч. Танкисты, пулеметчицы, связисты, снайперы, разведчицы – не женские «профессии», но девушки-воины шли вперед, уходили в партизанские отряды, они не считали себя слабым полом. Одна из таких женщин — Софья Спиридоновна Мелешко.

Софье Спиридоновне выпала нелегкая судьба, многое пришлось увидеть и пережить. Она воевала в партизанском отряде особого назначения «Храбрецы» (позже переименованном в «Отважные»), награждена Орденом Отечественной войны 2-й степени и более чем десятью юбилейными наградами.

Родилась Софья Спиридоновна Мелешко 16 ноября 1923 года в Гомельской области  Калинковеческий район, деревня Антоновская Рудня. До войны окончила Мозырьское педучилище, готовилась стать учителем. Когда пришли немцы, в её родном селе был организован штаб партизан-подпольщиков, а их помощниками были юноши и девушки, такие же, как и она.

Сама Софья Спиридоновна о годах Великой Отечественной войны вспоминает так: «Мне было поручено устроиться работать на узловую железнодорожную станцию. Поставили работать на переезд со шлагбаумом. Была поставлена задача — следить за тем, сколько и в каком направлении движется немецких эшелонов, сколько людей и техники перевозят фашисты. Все сведения я держала в голове, записывать боялась, поскольку любая найденная информация стоила бы мне жизни. Чтобы сообщить отряду собранную информацию, приходилось идти пешком более десяти километров.

Однажды я закрыла шлагбаум для пропуска немецкого эшелона, потом заметила, как по дороге к шлагбауму движется немец на повозке. Кричу ему: «Стой! Стой!», а немец только ухмыляется и едет дальше. В итоге повозка попала под поезд, перегородив железнодорожный путь.

Начальник поезда направился ко мне с пистолетом, хотел расстрелять, но тут за меня вступился начальник станции, тоже немец, сказав, что тот, который на повозке – балбес.

В итоге поезд простоял два часа, это дало возможность партизанам успеть заминировать путь, и эшелон был взорван. Именно этот эшелон вёз подкрепление фашистам на линию фронта.

После этого случая с поездом меня вызвали в комендатуру, допрашивали через переводчицу. Немцы подозревали, что все было подстроено».

После войны Софья Спиридоновна более 30 лет проработала учителем химии и биологии в средней школе № 7 г.Изобильного.

Она не смотря на все испытания, которые ей были уготовлены судьбой, сохранила главное чувства — жизнелюбие и доверие к людям.

В 2018 году глава Изобильненского городского округа В.И. Козлов, представитель Губернатора Ставропольского края в муниципальных образованиях В.П. Шестак, командир войсковой части 13204 О.Д. Фещин, начальник военного комиссариата Изобильненского и Труновского районов З.С. Джгаркава, заместитель председателя Изобильненского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов З.С. Романенко поздравили Софью Спиридоновну с 95-летним юбилеем. Главой округа зачитал персональное поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина. Ветерану также были вручены цветы, подарок и большой красивый торт со словами поздравления.

В 2020 году в предверии Международного женского дня 8 марта и в честь 75-летия Победы глава Изобильненского городского округа Ставропольского края Владимир Ильич Козлов поздравил Софью Спиридоновну с праздниками и вручил юбилейную медаль «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Фотопортрет С.С. Мелешко представлен на выставке А.Смольникова «Время для тишины» в музее истории Изобильненского района.

Слайд1Слайд6Слайд4

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/75-let-velikoy-pobedyi-2/zhenskie-litsa-pobedyi/meleshko-sofya-spiridonovna/