Авг 23

День воинской славы в России

День воинской славы России

Сегодня отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год), которая явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

В фондах музея истории Изобильненского района хранится книга заслуженного краеведа, учителя, Почётного жителя села Московского  Вилора Бочарникова , в которой описывается боевая биография нашего земляка, уроженца села Московского, участника битвы на Курской дуге А.А.Зубкова.

Алексей Антонович Зубков, уроженец села Московского, был механиком-водителем тяжёлых танков.  На Курской дуге перед наступлением немцы выкопали ямы, в них поставили танки. Фашисты шесть суток бомбили наши позиции, но многие наши  войска были заранее отведены в тыл. Бомбёжки были такие сильные, что из танка нельзя было высунуться ни на минуту.

12-13 июня 1943 года в бою танк А.А.Зубкова был подбит, но несмотря на это удалось «прошить»  прямой наводкой фашистский танк «Тигр».

За проявленные мужество и героизм А.А.Зубков награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени,  орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу».

oblozhka031701.1-300x2251659526055113317415-300x200

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/den-voinskoy-slavyi-v-rossii/