Авг 09

12 августа- Всемирный день слона

Ежегодно, 12 августа, отмечается Всемирный день слона.

Слоны — одни из самых удивительных животных на нашей планете. На сегодняшний день существует всего 3 вида слонов — саванный, азиатский и лесной. Все они приходятся «родственниками» древним гигантам-мамонтам.

Ставрополье  по праву считают родиной слонов.

В 1887 года в окрестностях Ставрополя был впервые в мире найден зуб южного слона. Всего на территории края раскопали более 12 видов и 8 родов хоботных.

Знаменитая парочка южных слонов Архип и Нюся (такие имена присвоены найденным слонам) сделали Ставрополь единственным местом на планете, где представлены два почти полных раздельнополых скелета. Сегодня они находятся  в Ставропольском музее им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

В экспозиции музея истории Изобильненского района «Палеонтология и археология»  представлена огромная кость мамонта, кости южного и архидискодонтного слонов  - доказательства изменения Земли под влиянием эволюции  от Верхнесарматского моря до суши. В Изобильненском районе водились южные слоны, дикие лошади, носороги. Недалеко от станицы Гаевской был найден первый в мире носорог типа «эласмотерий». Скелет был целым. Учёные предполагают, что он завяз в болоте, идя на водопой. В настоящее время скелет носорога находится в Ставропольском музее им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

469 IMG_1483 IMG_1517 IMG_1590

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/12-avgusta-vsemirnyiy-den-slona/