Янв 10

У зимы в Святки свои порядки

После встречи Нового года настает самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название «Святки».

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками, как святки.

05 января в музее истории Изобильненского района состоялась познавательная программа «У зимы в святки свои порядки», в ходе которой ребята узнали о традициях встречи Рождества и праздновании двенадцати следующих дней – Святок.

Получив письмо от новогоднего кролика, ребята выполнили 12 заданий, чтобы спасти волшебные часы рождества.

В ходе увлекательной квест-игры ребята под бой курантов украшали елку, водили хоровод, отгадывали загадки, играли в игры: «Гадание», «Лепим снеговика… вдвоем!», «Камешки», «Бирюльки». Дети выступили в роли «колядовщиков», читая рождественские весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство.

Когда закончилась игра, ребята обменяли часы на имбирные пряники, которые нашли в старинном сундучке.

IMG_2895 IMG_2911 IMG_2917 IMG_2921 IMG_2942 IMG_2959 IMG_2960 IMG_2969 IMG_2970 IMG_2983 IMG_2986 IMG_2988

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/u-zimyi-v-svyatki-svoi-poryadki/