Мар 29

Женщины и война. Людмила Гавриловна Новикова

«До сих пор не совсем понимаю,

Как же я, и худа, и мала,

Сквозь пожары к победному Маю

В кирзачах стопудовых дошла…»

«У войны не женское лицо» — писала белорусская писательница Светлана Алексиевич. Мужчинам на фронте тяжело, но женщинам гораздо тяжелее. Да, не должно быть женское лицо у войны, но было: в Великую Отечественную войну воевали тысячи женщин и даже девушек.  Они были светлыми и красивыми, женственными и мужественными. По статистике не менее 800 тысяч женщин стали летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами и санинструкторами. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск.

Женщины-связистки составили до 80% бойцов подразделений связи. Немалый вклад внесли они в борьбу с фашизмом. От правильной организации работы связи зависел успех боя, успех решения больших и малых операций. Служившие в войсках связи женщины доставляли в подразделения почту, работали телефонистками, телеграфистками, радистками и радиооператорами, линейными надсмотрщиками, техниками, механиками.

Одной из таких женщин является Новикова Людмила Гавриловна, жительница города Изобильного.

Людмила Гавриловна — позитивный и добрый человек с открытым сердцем. Женщина с необыкновенной судьбой, на долю которой выпало немало тяжелейших испытаний: тяжелое голодное детство, не менее сложная юность, война и послевоенные годы.

Новикова Людмила Гавриловна родилась 20 мая 1920 года. Место рождения: Читинская область, станица Макавеево. Отец Л.Г. Новиковой —  Гаврил Петрович в годы гражданской войны воевал в отряде партизан под Читой, а позже — в отряде легендарного Сергея Лазо. В 1937 году отца арестовали по ложному доносу и осудили на десять лет. Реабилитировали только после войны, но семья, в которой было девять детей, не избежала лишений и унижений, получив ярлык дети «врага народа».

В начале войны, совсем еще юная Люда Новикова поступила в Киевское военное училище. В сентябре 1943 года была призвана в РККА. Телеграфист-связист-морзист. Оказалась на передовой, попала на Белорусский фронт, которым командовал Рокоссовский. Служила она морзистом в отдельном батальоне связи. Принимала участие в наступательной операции в составе 1-го Белорусского фронта; в прорыве обороны немцев на плацдарме у реки Прут в составе 4-го Украинского фронта; при взятии городов Кошице, Бельска.  Участвовала Людмила Гавриловна в боях на Курской дуге, а позже, находясь уже на территории Чехословакии, в операции при форсировании реки Одер.

Награждена Л.Г. Новикова орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией».

Война меняла характеры и судьбы людей. Закалили годы войны и характер Людмилы Гавриловны. Но она смогла сохранить в себе такие светлые и добрые качества, как жизнелюбие и вера в лучшее, открытость к людям.

После войны Людмила Гавриловна работала секретарём-машинисткой.

В предверии Международного женского дня 8 марта и в честь 75-летия Победы Глава Изобильненского городского округа Ставропольского края Владимир Ильич Козлов поздравил Людмилу Гавриловну с праздниками и вручил юбилейную медаль «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». А 20 мая этого года  Людмила Гавриловна отметит свой столетний юбилей в кругу семьи: детей, внуков и правнуков.

Фотопортрет Л.Г. Новиковой представлен на выставке А.Смольникова «Время для тишины» в музее истории Изобильненского района.

Слайд1

Слайд2 Слайд3

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/zhenshhinyi-i-voyna-lyudmila-gavrilovna-novikova/