Янв 28

Выставка «Иван Ильич Селин. Дело всей жизни».

02 февраля 2022 года в музее истории Изобильненского района откроется выставка  из фондов музея к  95- летию со дня рождения  Селина И.И.

Иван Ильич Селин (03.02.1927 – 19.11.1997) свою трудовую деятельность начал в 1943 году в колхозе «8 Марта» села Московского. В 1950 году окончил школу механизации сельского хозяйства. Затем Ставропольский сельскохозяйственный институт. С 1966 года по 1978 год Селин И.И. работал директором овощеводческого совхоза «Тищенский». Именно благодаря его требовательности, знаниям, профессиональному опыту хорошо развивалось тепличное хозяйство, животноводство, растениеводство и другие отрасли хозяйства. В феврале 1978 года был образован совхоз «Ставропольский». Директором был назначен  Селин И.И. Под его руководством  совхоз «Ставропольский» был одним из лучших хозяйств не только в Ставропольском крае, но и в Российской Федерации.

Огромный вклад Селин И.И. внес и в социальную сферу села Тищенского Изобильненского района. Было положено начало газификации села, проложена первая асфальтированная дорога, активно велось жилищное строительство, построены торговый центр, детский сад, подготовлена проектная документация на строительство Дома культуры и школы.

Селин И.И. – инициатор дружбы тружеников Изобильненского района и космонавтов.

За многолетний добросовестный труд Иван Ильич неоднократно награждался орденами и медалями.

На выставке  будут представлены документы и фотографии Селина И.И., которые передала в музей его  внучка Кабакова И.М. в  2012 году.

index

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/vyistavka-ivan-ilich-selin-delo-vsey-zhizni/