Мар 07

Всё на свете от женских рук

Где бы ни появилась  женщина,  всё становится красивым и уютным.

Для женщины  большое значение имеет то, чем она увлечена, это и есть её крылья. Её  источником вдохновения является любимое увлечение, именно это даёт заряд энергии. Занятие — хобби превращается в праздник для души.

Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц-рукодельниц.    Не секрет, что рукоделие дает возможность воплотить в жизнь самые оригинальные идеи своими руками.

В канун Международного женского дня  8 Марта  знакомим Вас  с  Еленой Владимировной Несовой и Ларисой Владимировной Панферовой —  яркими представителями преподавательского состава дополнительного образования Изобильненского Центра внешкольной работы.

Елена Владимировна преподает детям изобразительное искусство,  обучает азам рисунка и  живописи, развивает их творческую фантазию.  Лариса Владимировна  учит детей декоративно — прикладному искусству,  делится секретами тестопластики и витражной росписи.

Любимым делом они занимаются  более  25 лет, из них почти 20 лет они работают  в составе творческого союза «Дуэт». Сначала познакомились  и  стали дружить, увидев много похожих черт  характера. Работая в Центре, стали коллегами, а уж затем, соединив воедино свой талант, создали творческий союз «Дуэт».

В кружки,  которыми руководят Е.В.Несова и Л.В.Панферова,  приводят детей не только для того, чтобы они научились что-то делать своими руками.  Есть и такие дети,  которым нужны занятия, связанные  с улучшением моторики рук.

Полностью отдавая себя работе с детьми, педагоги добиваются выдающихся результатов. Их  учащиеся  не только постоянные участники,   но и победители выставок и конкурсов.

Многие  из выпускниц  Елены Владимировны и Ларисы Владимировны  пошли по стопам своих педагогов, продолжили учиться, поступили  в профильные вузы.

Для того, чтобы  показывать детям, что и как  нужно делать, они сами не  «стоят» на месте, а повышают свой профессиональный уровень, осваивают новые технологии, материалы. Елена Владимировна и Лариса Владимировна  постоянно в творческом  поиске, осваивают новые  виды работ декоративно — прикладного искусства и творчества, они настоящие мастерицы.  В совершенстве освоили изготовление поделок из соленого теста, освоили технику росписи по ткани батик, витражную роспись. Изготавливают текстильных кукол.

Творческий успех  принесли  этим двум замечательным мастерицам  расписные тарелки. Их авторская ручная роспись стала настоящим открытием в мире декоративно-прикладного искусства.

Их неповторимые работы неоднократно были отмечены.                           Л.В. Панферова и Е.В.Несова работают в тандеме, в соавторстве, дополняют друг друга. Даже если  одна пара глаз что-то может упустить, то другая уже точно подметит.

Трудно перечислить выставки, где показывали свои работы   и устраивали мастер-классы мастерицы Елена Владимировна Несова             и Лариса Владимировна Панферова. Сувенирные работы  Е.В.Несовой         и Л.В.Панферовой  представляли Ставропольский край на Олимпийских играх в Сочи, имели грандиозный успех.

Е.В.Несова и Л.В.Панферова — постоянные участницы и победители выставок, конкурсов и фестивалей. Участвуя в Международном конкурсе «Окно  в Европу», проходившем в Санкт — Петербурге,  мастерицы завоевали первые места  сразу в пяти номинациях. Они дипломаты VII — го   межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле».  В 2018 году стали победителями  краевой выставки-конкурса «Ставропольский сувенир».

Эксклюзивные работы  наших талантливых землячек выставлялись        в Кремле,  в выставочном павильоне, где свою культуру представлял Северный Кавказ, наше Ставрополье.

Лариса Владимировна Панферова представляла Изобильненский  городской округ в Международном фестивале «Зеленая неделя» в Германии. Она показала немецкой публике  работы сувенирной продукции в жанрах тестопластики и витражной росписи, которые она изготовила в соавторстве со своей коллегой,  преподавателем ЦВР Е.В.Несовой. Яркие, разнообразные, с высоким исполнительским уровнем работы творческого союза «Дуэт»  произвели фурор на выставке и вызвали у жителей Берлина восторг.

DSC09672 IMG-20200717-WA0004 IMG-20200717-WA0009 IMG-20200717-WA0022

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/vsyo-na-svete-ot-zhenskih-ruk/