Апр 08

Встреча «Подвигом славны твои земляки»

Очередное заседание клуба «Помни», организованное  местным отделением в Изобильненском городском округе Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ставропольском крае, музеем истории Изобильненского района, отделом образования АИГО СК, советом ветеранов, Центром по работе с молодежью «Феникс», было посвящено юбилею нашего замечательного земляка —  Героя Советского Союза Георгия Трофимовича Мещерякова (1917-1945), уроженца станицы Новотроицкой.

9 апреля 2022 года  исполняется 105 лет со дня его  рождения.

В заседании клуба приняли участие учащиеся старших классов школ города Изобильного и  средней школы № 14 имени Г. Т. Мещерякова станицы Новотроицкой.

Почетными гостями стали  члены президиума районной ветеранской организации В.И.Кидовский — председатель Совета ветеранов,  Г.И.Кирсанов – первый заместитель  председателя, В.С.Конобеев – заместитель  председателя, куратор работы по военно-патриотическому воспитанию;  А.В.Четвериков – подполковник, лётчик, участник боевых действий в Афганистане.

Со словами приветствия обратился председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных  Сил       и правоохранительных органов Изобильненского городского округа Ставропольского края В.И.Кидовский.

Учащиеся  средней школы из станицы Новотроицкой М. Прокуда,                   А. Евглевская, Д. Булгаков   рассказали о детстве, учёбе Г.Т.Мещерякова      в школе и Тбилисском артиллерийском училище. Подробно остановились   на  подвигах Героя и увековечении памяти о нем.

Младший научный сотрудник музея И.В.Малыхина-Быкова рассказала        об уникальных материалах о  Г.Т. Мещерякове, хранящихся в фондах музея.

В год 75 -  летия Великой Победы Центр по работе с молодежью «Феникс»  принял участие во Всероссийской акции памяти «Памяти Героев».

По материалам ГБУК СК «Музей истории Изобильненского района» режиссер  И.Поляков подготовил видеоролики о наших земляках-Героях Советского Союза.

Видеоролик о Герое Советского Союза Г.Т.Мещерякове был  продемонстрирован участникам мероприятия.

Затаив дыхание, все присутствующие слушали выступление А.В.Четверикова. Он рассказал о своей учебе в учебном авиационном центре ДОСААФ в г.Ставрополе, службе в Польше,  Забайкалье, Туркестанском   военном округе и участии  в боевых действиях в Афганистане. На истребителе — бомбардировщике он  совершил 610 боевых вылетов. В завершении своего выступления Алексей Васильевич обратился к ребятам с пожеланиями сохранить школьную дружбу и прислушиваться к советам старших.

001 002 IMG_8525 IMG_8527 IMG_8548 IMG_8553 IMG_8558 IMG_8562 IMG_8570 IMG_8573

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/vstrecha-podvigom-slavnyi-tvoi-zemlyaki/