Ноя 25

«В моей судьбе ты стала главной — родная улица моя»

Улица Красная в нашем городе одна из самых первых.

Улица с таким названием есть практически в каждом крупном населенном пункте нашей страны. Так с давних времен называли самую красивую улицу.

В книге А.Е. Богачковой «История Изобильненского района» имеются сведения о  поселке Изобильно-Тищенском:

«Хлебные ссыпки располагались по теперешней ул. Чапаева от милиции до детского сада №1, по улице Сиреневой до столовой №1, по ул. Красной до аптеки и по ул. Пролетарской (территория старой больницы)».

В фондах музея истории Изобильненского района хранятся рисунки старожила Изобильного Салинки Татьяны Тарасовны.

На одном из них изображено первое здание маслосырзавода – одного из старейших предприятий Изобильного.  Маслосырзавод находился с 1938 по 1958 годы на перекрёстке современных улиц Красная и Сиреневая (рис.1). Сейчас там столовая  № 1. По воспоминаниям В.Д. Колесниченко на этом месте была контора, сыродельный цех, «холодильник» — яма для льда, покрытая несколькими слоями соломы. В отдельном здании немного в стороне – маслоцех. Молоко привозили из колхозов и совхозов, а сливки из села Московского, станиц Староизобильной и Кармалиновской, где были свои сепараторы. Директором маслосырзавода тогда был Евсюков Михаил Петрович.

На рисунке 2 изображена маленькая сельская электростанция, которая работала на мазуте. Построена она в 1931 году на улице Красной, там сейчас расположен дом №12. Здание было построено из камня, верхняя часть обшита тёсом, крыша железная. Изнутри и снаружи здание белили известью.

На улице Красной, на месте нынешнего здания нотариальной конторы Дудкиной Т. П., до 60-х годов XX века располагалась «Аптека №131».

В настоящее время на улице Красной располагаются здания центральной аптеки, ЗАГСа, гостиницы «Голубые огни» и вход в Парк Победы. На улице Красной находится самая первая в Изобильненском районе средняя школа № 1.

Раньше эта улица носила название «Красная площадь».

Согласно Постановлению главы города Изобильного № 538 от 19 мая 2005 года «Об упорядочении наименований улиц в городе Изобильном» принято решение «Красную площадь» считать улицей Красной.

Дом № 10 по улице Красной называли «учительским».

В разные годы на этой улице жили известные и уважаемые в городе люди Богачкова Анна Евгеньевна, Синклинер Алексей Андреевич, Лобач Алексей Иванович, Клименова Валентина Ивановна, Макаровы Александра Ивановна и Василий Ильич, Семёнова Таисия Васильевна, Шарыкины Анастасия Георгиевна и Василий Миронович, Ильенко Андрей Петрович, Плаксин Владимир Васильевич и Алдошина Нелли Владимировна, Грязнова Мария Васильевна, Чекулаева Мария Александровна, Кирисова Надежда Федоровна.

В последние годы улица Красная заметно похорошела. Одна реконструкция парка Победы чего стоит! Теперь в любой день недели, в любую погоду на улице Красной и в парке Победы можно увидеть большое количество людей от малышей до убеленных сединой изобильненцев.

002 003 004

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/v-moey-sudbe-tyi-stala-glavnoy-rodnaya-ulitsa-moya/