Июл 08

Семья – любовь и верность навсегда

Наша семья образовалась 30 июля 2006 года. К тому времени я перешёл на 5-й курс Ставропольской духовной семинарии. Моя супруга Лидия, будущая матушка, училась в Минераловодском музыкальном лицее на дирижёрско-хоровом отделении.

Свадьбу отгуляли скромную, только близкие и друзья. К сентябрю пришлось вернуться в Ставрополь в семинарию, а молодая жена осталась жить с моей бабушкой и продолжала свою учёбу. Виделись, конечно еженедельно, но сами понимаете… через несколько месяцев 13 декабря меня рукоположили в сан диакона, а 18 марта 2007 года в сан священника. По прохождении “сорокоуста” — сорокадневного служения под присмотром старших священников и учителей, получил распределение в станицу Темнолесскую для приходского служения. Собрали свои немногочисленные пожитки, приобретенные на свадебные деньги: диван, холодильник да телевизор и отправились в путь, так сказать в неизведанные дали. В жизнь неизвестную, в жизнь ещё непонятную.

Молодые матушка и батюшка приехали в село! Об этом стало известно всем в течении дня! Стали все присматриваться, даже следить: во что одеты, что покупаем в магазинах, что говорим и так далее. В маленьком селе, где все друг друга знают, мы начали свою жизнь. Конечно же, та романтика, которая была в начале после свадьбы, стала потихоньку проходить. В этих словах нет сожаления. Просто совсем молодые, матушке было 18, а мне 23года, окунулись в суровую реальность приходской жизни священнической семьи. А романтика была!

Мы познакомились в Никольском соборе города Георгиевска, там Лида с малых лет пела в церковном хоре, а я помогал в алтаре. Однажды, приехав на каникулы, во время службы, заметил на хоре большие карие глаза, и всё! Стали писать письма, звонил по уличным таксофонам, сотовых мы не имели, встречались на каникулах, и так продолжалось полтора года. Пышных предложений руки и сердца не было. Созвонились и решили. Семьи у нас простые, многодетные — у матушки пятеро, она третья, у меня четверо, я -старший. Так вот скромно, но с любовью зародилась наша семья.

Вернёмся в Темнолесскую. Храм маленький, бывший дом быта. Прихожан мало, средств не хватало. Куда же в наше время без средств? Жена  к тому времени окончила учебу и стала заниматься на дому с детьми музыкой, вести кружек в местном доме культуры. В общем, тянули, как могли. 2008 году родилась первая дочь Ксения, через полтора года Анастасия.

В 2010 году поступило предложение попробовать себя в качестве военного священника. Я согласился. По распределению в воинские части, мне пал жребий в в/ч 13204. Так наша семья оказалась на Изобильненской земле. Кстати, за 14 лет совместной жизни, нам приходилось переезжать 12 раз. И последний, Слава Богу, в свой дом. Началась новая жизнь. Матушка стала петь в прекрасном хоре Спасо — Преображенского собора. Наконец смогла заниматься своим любимым хобби — рукоделием, что оказывает весомую помощь семье. Родилась еще одна дочь Варя. Я стал служить в армии, на должности помощника командира по работе с верующими военнослужащими. Поначалу было много командировок, проходил обучение для соответствия занимаемой должности. Отучился в военном университете имени Ленина в Москве. В прошлом году, Чудом Промысла Божьего, наша семья обзавелась собственным домом. И накануне дня памяти благоверных князей Петра и Февронии, чудотворцев Муромских, родился долгожданный наследник Кирилл. Вообще, 7 июля — память Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. И каково было удивление многих, что мы назвали сына не Иваном. Дело в том, что имя Кирилл мы с супругой приготовили для первенца. Но появилась Ксюша. Для второго, но родилась Настя. Для третьего, но вот Варя. Поэтому сын, ну никак не мог иметь другое имя.

В нашей жизни было всякое. Далеко не так гладко, как на бумаге. И многое еще будет, дай Бог. Но только с любовью все преодолевается.

о. Евгений и м. Лидия Калядины

Спаси Бог!

008 007 006 005 004 003 002 001011

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/semya-lyubov-i-vernost-navsegda-3/