Апр 27

С кистью и краской готовимся к Пасхе

Пасха — праздник праздников,  наполненный народной мудростью, выраженной в притчах, приметах, пословицах и поговорках про Пасху.            К этому светлому торжеству готовятся и взрослые, и дети.

В преддверие Великой Пасхи, 22 апреля в выставочном зале музея воспитанники  ГКОУ Общеобразовательная школа-интернат № 19 приняли участие в создании пасхальной корзинки.

Дети познакомились с существующими традициями и обычаями русского народа, узнали о  православных  символах.

Ребята с большим старанием и увлечением занимались изготовлением пасхальной корзинки.

Пасха считается большим семейным праздником, к которому нужно готовиться каждому члену семьи. Это прекрасная традиция, передающаяся из поколения в поколение.

23 апреля в ГБУСО Изобильненский «Центр социального обслуживания населения»  участниками творческого занятия стали родители и дети. Сотрудник музея познакомила всех присутствующих с традициями Пасхи на Руси, обрядами, играми, сопровождающими этот праздник.

В ходе занятия ребята увлеченно наклеивали элементы на изображения курочки — красавицы и петушка, объединив их в пасхальную корзинку.

Работа объединила детей и взрослых и доставила огромное удовольствие.

24 апреля в музее истории Изобильненского района прошел увлекательный мастер-класс для детей из многодетной семьи Прохоренковых. Нина Евгеньевна Ростовская, председатель местной организации ВОИ Изобильненского городского округа и сотрудники музея приготовили заготовки для изготовления и по  украшению  символа праздника – яйца, разными способами.

Участники мероприятия с интересом прослушали информацию об истории праздника, как нужно к нему готовиться, почему принято дарить крашеные яйца, кому было подарено первое яйцо.

Ребята охотно и с удовольствием трудились, все пасхальные яйца были выполнены в виде различных техник декоративно- прикладного творчества.

У  всех участников мероприятий остались яркие впечатления.

002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012 013

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/s-kistyu-i-kraskoy-gotovimsya-k-pashe/