Музейная неделя. Роль женщин в культуре. Елена-искусница

Музей истории Изобильненского района присоединяется к международной сетевой акции #MuseumWeek .
Тема первого дня — роль женщин в культуре.

Елена-искусница
Ставрополь стал городом её рождения, а станица Староизобильная – её судьбой, любимой работой и творчеством.
Рисовать, писать плакатным пером, стенгазету оформить, сшить народный костюм или модное платье со школьной скамьи умеет. Сразу после 10 класса поступила на завод «Атлант» художником — оформителем. А через год в связи с рождением сына перевелась в совхоз «Рассвет». Вскоре совхозная молодежь избрала Елену секретарем комсомольской организации, где она увлеченно и творчески работала вплоть до роспуска комсомола в начале 90-х годов. Елена пошла на работу в среднюю школу № 15 — школу общеэстетического образования. Она шила костюмы для школьного ансамбля «Калинка», оформляла рекреации и кабинеты, вела с малышами кружок глиняной игрушки и училась заочно в Ставропольском педучилище.
Устроившись на работу в 1999 году библиотекарем, она «заразила» лепкой юных читателей библиотеки. Создав детскую творческую студию «Радуга», Елена Германовна превратила обычную сельскую библиотеку в настоящий этнографический уголок. Все здесь оформлено в старинном казачьем стиле: столы, дверные проемы, стулья, стеллажи, украшенные орнаментом, отражающим местный колорит. Проект «Старина стародавняя» был признан лучшим в 2004 году на краевом конкурсе «Лучший библиотекарь года», занял первое место в номинации «Создание современной модели сельской библиотеки».
Ребята студии «Радуга» собирали материал по истории станицы Староизобильной — расспрашивали у бабушек как одевались они и их родители, какие песни пели, в какие игры играли. Встречались со старожилами, слушали их рассказы о возникновении станицы, о казачестве, их культуре и быте. Всё это нашло отражение в новой — староизобильненской казачьей глиняной игрушке. Глину для этих игрушек брали на берегу местного пруда.
Елена Германовна Курова принимает активное участие в культурной жизни станицы Староизобильной, Изобильненского городского округа и Ставрополья. Участница вокальной группы «Калина красная» при Доме культуры станицы Староизобильной. Участница районных фестивалей «Играй, гармонь!» и «Троицкие гуляния».
Неоднократно принимала участие в выставках и мастер-классах, организованных музеем истории Изобильненского района, Ставропольским краевым музеем – заповедником и Ставропольским краевым Домом народного творчества. Участница Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016», участница I Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии» (1917 г.) в музее истории Изобильненского района.
Творческая деятельность Е.Г.Куровой отмечена многочисленными грамотами и дипломами. Среди них грамоты Главы Изобильненского городского округа, министерства культуры и губернатора Ставропольского края, Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации О.М.Казаковой.
В настоящее время Е.Г.Курова работает культорганизатором в МКУ «Староизобильненский сельский дом культуры» ИГО СК. Проводит мастер-классы не только для детей, но и для взрослых. Четыре года участвует в волонтерском движении. Встречает туристические группы, посещающие Изобильненский городской округ, знакомит их с экспозицией «Староизобильненская казачья глиняная игрушка». Активно участвует в акциях милосердия, экологических мероприятиях, фестивалях и концертах.

_o-NyERs6yw -0BVNzZA2bg D_RiNJiyh6A gkorXgUjFTI HlIRAesHnds M73EZOWZ4kY MFFHM6gAkOo p_PMAa9EFoQ qGSg9ricaOA QX2FCZOHcj8

#MuseumWeek
#WomenInCulture

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/muzeynaya-nedelya-rol-zhenshhin-v-kulture-elena-iskusnitsa/