Апр 25

Мастер-класс «Раскрытие творческого потенциала»

В музее истории Изобильненского района состоялся мастер-класс, который провели член Союза фотохудожников России, стипендиат Губернатора Ставропольского края Василий Дейнека и магистр психологии, арт-терапевт Анастасия Белая.

Мероприятие организовано Ставропольским отделением Союза фотохудожников России совместно с музеем истории Изобильненского района.

Участниками мастер — класса стали учащиеся фотостудии  МБУДО «ЦДТТ» ИГОСК (руководитель И.В.Батищева).

В процессе совместной работы В.Дейнека и А.Белая показали,                     как с помощью фотографии и психологических методик достичь одинакового результата, а именно — раскрыть творческий потенциал  человека и помочь ему погрузиться в проживание различных эмоций, которые возникают не только в повседневной жизни.

В.Дейнека рассказал ребятам, что ошибочно мнение, когда человек думает, что хорошо фотографируют только самые дорогие фотоаппараты. Покупка дорогой профессиональной фототехники не раскроет творческий потенциал. Только профессионал может сделать такую фотографию, которая  сможет поразить  и заставить восхищаться. Единственным препятствием для того, чтобы раскрыть свой творческий потенциал, являемся мы сами. Внимание должно быть  сосредоточено на искусстве, а не на технике.

А. Белая  пояснила, что такое арт-терапия. На примере психологических методик рассказала  о проблеме  формирования и раскрытия творческих способностей и снижения уровня тревожного состояния личности. Показала на практике, как справиться  с тревожным состоянием, тем самым обеспечить саморазвитие. Она обратилась к ребятам с просьбой, как можно чаще отбрасывать негативные эмоции.

IMG_8696 IMG_8703 IMG_8704 IMG_8706 IMG_8708 IMG_8719 IMG_8720 IMG_8727

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/master-klass-raskryitie-tvorcheskogo-potentsiala-2/