Июн 06

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «БЕЛОЙ АКАЦИИ» НА ИЗОБИЛЬНЕНСКУЮ ЗЕМЛЮ

В рамках программы 5 Международного форума творческих союзов «Белая акация», проводимого в Ставропольском крае при поддержке Губернатора и Правительства Ставропольского края, 13 июня 2019 года в 11 часов во Дворце культуры и спорта «ОЛИМП» (г. Изобильный, парк «Победы»), состоится творческая встреча с известными писателями гостями и участниками форума: писателем – маринистом Александром Покровским ( г. Санкт-Петербург); редактором журналов «Роман-газета» и «Детская роман-газета», писателем Юрием Козловым (г. Москва); генеральным директором журнала «Роман-газета», писателем Евгением Шишкиным (г. Москва); ставропольскими писателями Екатериной Полумисковой, Анатолием Масловым, Еленой Звягинцевой, Сергеем Овсянниковым, Николаем Сахвадзе.

Гости и участники форума презентуют новые книги и сборники, периодические издания, совместные издательские проекты, познакомят читателей со своим творчеством.

В этот же день предполагается проведение экскурсионной части программы с посещением гостями единственного в России Музея русского самовара в станице Новотроицкой.

Приглашаем на встречу с писателями всех желающих, чтобы узнать, почему А. Покровский утверждает, что «нас спасёт письменность», а герой Ю. Козлова, что  «жизнь – это результат». И многое другое. До встречи!

Член оргкомитета по проведению форума «Белая акация»

Анатолий Маслов.

0002

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Вся жизнь — театр, а люди в нём — актёры.

Уильям Шекспир

В 2019 году очередной Международный форум творческих союзов «Белая акация» на Ставрополье пройдёт под знаком Года Театра в России. Форумы, проводимые по инициативе министерства культуры Ставропольского края при поддержке губернатора Владимира Владимирова и правительства края, уже стали визитной карточкой региона. Ведь праздничная, весенняя атмосфера и уникальная природа Северного Кавказа благоприятствует творческим встречам мастеров, настоящих профессионалов, и лучших представителей культурной интеллигенции России и зарубежных стран, гостей и участников ярких и масштабных мероприятий. «Белая акация» — событие неординарное ещё и потому, что здесь, как на сцене жизни, соприкасаются и начинают играть удивительными, неповторимыми красками все грани видов и жанров современного искусства, создавая возможности и условия для последующего творчества. А ведь литературное художественное слово было и остаётся в начале начал как театрального искусства, так и вдохновляет на создание шедевров мастеров живописи, композиторов, кинематографистов. Сценарий жизни, которая то и дело преподносит сюрпризы, нам до конца не ведом, но судьба всем даёт шанс прочитать, осознать и прочувствовать, даже порой пережить сходные сюжеты из книг, чтобы эти знакомые либретто помогли однажды в любых сложных ситуациях. А из таких единичных, казалось бы неприметных, индивидуальных «линий жизни» складывается целая книга истории эпох и государств. Насколько мы хорошо усвоили эти уроки, настолько больше вероятность не повторить «на бис» самые страшные страницы биографии страны и цивилизации. В этот сборник включены сюжетные литературные произведения участников форума — современных писателей, мастеров слова, пронизанные любовью к Великой и малой Родине, к своим духовным корням, эмоционально повествующие о подлинных событиях из жизни самих авторов либо прототипов их литературных героев. Невероятное упорство, чувство долга перед поколением современников и ответственность за судьбу потомков, личный пример очень важны для раскрытия темы их духовного становления, понимания истоков неподдельного патриотизма. Именно об этом говорят и 4 Белая акация размышляют действующие лица рассказов и поэтических подборок. Эта книга — о поисках смысла жизни, о тернистом творческом пути мастеров пера и кисти, известных классиков и наших с вами современников. Именно в Год Театра самый искусный сценарист и режиссёр, художникдекоратор и балетмейстер — наша реальная жизнь — позволяет заглянуть за кулисы, побыть в роли героя-любовника или странствующего рыцаря, короля или шута, а вовсе не ограничиться одним лишь надоевшим персонажем второго плана в своём собственном спектакле или, того хуже, просто зрителем на чужом весёлом празднике. Только так — от представления к представлению, ежечасно и ежеминутно мы преодолеваем самих себя, учимся распознавать и побеждать свои пороки, становимся лучше, поднимаемся над собой, а не просто срываем аплодисменты, обманываясь внезапным порывом самолюбования. Иногда необходимо снимать с лица маску, как бы мы не привыкли к ней. Иначе как отличить добро от зла, если все и всегда играют только в масках? Театр учит каждого не бояться остаться в одиночку на сцене под ослепляющим светом рампы и пристальными колючими взглядами, уметь выбирать время и место, чтобы сказать своё веское слово или совершить значимый поступок, который может изменить течение времени и ход событий. И радоваться тому, что ты оказался способен аплодировать другим, когда у них всё получается, или поддержать партнёра, если он случайно оступился или позабыл текст. И пусть каждому из нас за честную и талантливую игру будет наградой радостный смех или искренние слёзы сопереживания тех, кто нам поверил и воспринял наш опыт как свой собственный. Сборник поэзии и прозы участников Форума «Белая акация» по традиции оформлен иллюстрациями не только профессиональных живописцев, но и фотографиями мастеров-фотохудожников, а также картинами участников открытого фестиваля пленэрной живописи «Гречишкинская весна», посвященного памяти Заслуженного художника России Павла Моисеевича Гречишкина, который проходит ежегодно в рамках форума «Белая акация».

Главный редактор и составитель,

директор Ставропольского регионального отделения

Общероссийской общественной организации писателей

«Литературное сообщество писателей России»