Апр 29

Кавказские дороги Л.Н.Толстого

Году литературы посвящается

29  апреля 2015 г. в государственном бюджетном учреждении культуры Ставропольского края «Музей истории Изобильненского района» открылась выставка из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва).

На открытии выставки присутствовали преподаватели литературы школ города Изобильного и воспитанники Центра внешкольной работы. С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась директор музея истории Изобильненского района Смирнова Ирина Владимировна.  Она отметила, что 2015 год – год 70-летия Великой Победы и Год литературы в России. Этим событиям посвящена выставочная деятельность музея.

Руководитель Железноводского филиала Государственного музея Л.Н. Толстого Аккерманцева Инна Александровна рассказала об очень интересных фактах из жизни Л.Н. Толстого, провела экскурсию по выставке.

Впечатление от многообразия Кавказа с его снежными вершинами, станицами, аулами и крепостями, казаками и горцами, офицерами и солдатами стало для Л.Н. Толстого источником литературного вдохновения.

На выставке представлены копии гравюр и литографий известных художников XIX века из кавказской коллекции Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва).  Эта  художественная летопись о Кавказе и событиях, свидетелем которых был Л.Н. Толстой.

Преподаватель литературы средней школы № 3 города Изобильного Батищева Ирина Викторовна отметила, что произведения Л.Н.Толстого с самого детства знакомят нас с историей России, красотой природы и душой русского человека. Эта выставка позволит узнать новые страницы творческой биографии Л.Н. Толстого, понять его гуманистические взгляды.

Выставка «Кавказские дороги Л.Н. Толстого» работает до 30 июня 2015 г.

123456

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/kavkazskie-dorogi-l-n-tolstogo/