Июл 12

Как посылки и письма путешествовали по России

День российской почты — профессиональный праздник работников почтовой связи, отмечаемый в России с 1994 года ежегодно во второе воскресенье июля. Упоминания о почте встречаются в письменных памятниках тысячелетней давности, однако, государственная регулярная почтовая связь России ведёт свое начало с реформ Петра Великого.
Почта [слово «почта» произошло от латинского выражения «mansio pozita» - «станция в пункте», польск. Poczta, итал. Posta – остановка, станция], система учреждений, обеспечивающих прием, пересылку, доставку корреспонденции, почтовых отправлений, материалов прессы и предоставляющих для использования средства связи (телефон, телеграф, факсимильную связь, Интернет) населению и организациям.
Первая почтовая станция в Ставрополе была открыта в 1798 году купцом И. Белобородовым. В 1826 была учреждена экстра-почта, обеспечивавшая быструю доставку почтовых сообщений, в 1830 – областная почтовая контора. Затем Ставрополь стал резиденцией 8-го округа Почтинспекторства, включавшего территорию юга России и Закавказья, позже создано почтовое управление, входившее в состав Кавказского почтового округа с центром в Тифлисе.
В 1837 началось строительство на трактах почтовых домов в селах Средне-Егорлыкское, Медвежье, Донское, Базовое, Калиновское и станице Павловская. В 1842 создан Ставропольский почтовый округ, в состав которого вошло множество почтовых станций. С 1860 открыты конно-почтовые станции, занимавшиеся перевозкой пассажиров и корреспонденции. В конце 19 века были построены почтово-телеграфные конторы в Ставрополе и Пятигорске. После 1917 Ставропольское губернское почтово-телеграфное управление перешло в ведение Наркомата почт и телеграфов. К 1928 почтовые связи, прерванные Гражданской войной, были восстановлены. Вместо конного транспорта стал применяться автомобильный, железно-дорожный и в порядке эксперимента – воздушный. С 1936 на предприятия почтовой связи были возложены обязанности по приему и выдаче денежных вкладов (прием государственных и местных налогов, взносов социального страхования, выплата пенсий, прием и хранение ценностей).
В 1942 – 43 годах фашистская оккупация дезорганизовала почтовую службу края, к середине 1944 года она быдла восстановлена.
До войны нашу страну называли самой читающей в мире. В войну она стала — самой пишущей. За четыре года Великой Отечественной почтальоны доставили адресатам 10,7 миллиарда писем. Треугольников, открыток, секреток…
«Письма с фронта» – выставка из фондов музея, рассказывающая о событиях Великой Отечественной войны, судьбах и жизни наших земляков. Экскурсия, построенная на основе фронтовых писем, позволяет почувствовать дух того времени, проникнуться патриотическим настроением простых советских солдат, узнать о их делах, мечтах, увидеть любовь и заботу о своих близких. Но главная мысль всех писем – это непоколебимая вера в Победу. Ключевыми экспонатами выставки являются письма нашего земляка Героя Советского Союза Андрея Васильевича Грязнова, последнее письмо Павла Скаженникова, письмо Николая Щипачева со стихотворением К. Симонова «Жди меня», письмо Василия Игнатова, написанное 8 мая 1945 года из Берлина.
Внешний вид писем необычен и является отражением истории страны. На выставке можно увидеть стандартные почтовые карточки, маркированные и немаркированные иллюстрированные односторонние и двусторонние почтовые карточки. В их оформлении принимали участие многие известные художники. На почтовых карточках изображались произведения живописи и графики, стихи, лозунги, песни, фотозарисовки. Письма-секретки представляли собой разлинованный лист бумаги, который сгибался пополам и заклеивался специальным гуммированным клапаном. Самодельные треугольники – самый распространенный вид письма – их складывали из любой оказавшейся под руками бумаги. Иногда письма складывали в форме ромбов.
В 1955 году в Ставрополе был открыт электротехникум связи, выпускниками которого являются более 50% сотрудников почтовой связи Ставропольского края.
В 1993 на базе управления связи образованы Государственное учреждение  Управления федеральной почтовой связи Ставропольского края и ОАО «Электросвязь».
В 2004, согласно решению правительства РФ, ГУ УФПС края реорганизовано в Управление федеральной почтовой связи – филиал ФГУП «Почта России».
УФПС Ставропольского края включает (2005 год) 600 отделений почтовой связи, из них 422 – в сельской местности, 178 – в городах. Открыто 164 коллективного доступа в Интернет. Численность работников – около 6,5 тысяч человек. Почтовая маршрутная сеть края представлена 146 автомобильными маршрутами протяженностью 22 115 км.
УФПС края предоставляет населению традиционные почтовые услуги: прием и пересылку почтовых отправлений, продажу знаков почтовой оплаты, распространение подписных периодических изданий, почтовые отправления ускоренной почты (отправления 1-го класса), а также предлагает более 40 видов нетрадиционных услуг, а также прием и выдача отправлений международной и внутренней ускоренной почты, «ЕМС – Почты России», курьерская почта и другие.
 001 IMG_3062 IMG_3071

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/kak-posyilki-i-pisma-puteshestvovali-po-rossii-2/