Ноя 03

Денис Чуйков. Мастер кисти

Родился Денис Чуйков в 1993 году в городе Ставрополе, где и проживает в настоящее время. Денис вырос в творческой среде. Его отец художник и коллекционер изобразительного искусства.  Рисовать Денис начал,  как и все дети, с самого раннего детства. Рисовал очень много.  В школе он рисовал на последних страницах тетрадей, в книгах.

В детстве Денис хотел стать художником или скульптором.  Он пытался писать портреты в 9 лет, но безуспешно.

Осознанно начал заниматься творчеством в 2004 году. Родители  предоставили Денису право выбора — продолжать заниматься дальше спортом или пойти учиться в детскую художественную школу. Из двух дорог он выбрал детскую художественную школу. В 2008 году с отличием окончил Ставропольскую ДХШ у замечательного преподавателя, скульптора Гутенева Василия Павловича.

В 2009 году Денис  сделал портретный набросок своего отца на его день рождения. Работа получилась удачной и после этого он начал уделять много времени портретному жанру.

Первая творческая работа Дениса  была сделана в 2012 году, это был портрет отца на его персональную выставку в г. Изобильном.

В период с 2009 г. по 2014 г. Денис Чуйков учился в Ставропольском краевом художественном училище на живописно-педагогическом отделении. У Дениса было два преподавателя Атрепьев Юрий Валентинович и Сытников Александр Викторович, оба внесли большой вклад в развитие  творчества Д.Чуйкова.

После окончания художественного училища, Денис поступил в Северо-Кавказский федеральный университет и полгода ничего не писал.  Вскоре отец подал ему идею — написать портрет некрасовской казачки для выставки в Союзе художников. Эта работа стала поворотным пунктом в творческой жизни Дениса и у него возникла идея сделать серию «Казаки — некрасовцы».

Денис Чуйков работает  в разных жанровых направлениях: пейзаж, натюрморт, но ближе всего был и остается жанр портретной живописи.   В своем творчестве Денис придерживается традиционной русской реалистической школы живописи. Свой стиль выработал в начале 2014 года, когда начал активно готовиться к выставкам. Пишет исключительно маслом на холсте и оргалите.

В своих портретных работах Д.Чуйков изображает людей различных профессий, увлечений и пристрастий. Все эти качества передает через детали окружающей среды портретируемого. Среда в большей степени позволяет раскрыть внутренний мир и характер человека.

Практически в каждом портрете Денис Чуйков старается изобразить руки портретируемого, а также детали окружающей его среды, через которые зрители могут многое узнать о нем, понять характер, увидеть его внутренний мир, сферу деятельности или его увлечение.

Иногда, работая над портретом человека, Денис незаметно для себя увлекается темой, которая заставляет  писать целую серию работ. Так появились циклы «Мои учителя», «Казаки — некрасовцы», «Жители поселка Мезмай», «Портреты друзей в негативе».

Помимо живописи Денис Чуйков увлекается фотографией, коллекционированием старых фотоаппаратов, резьбой по дереву и скульптурой. Состоит в Творческом Союзе художников России.

31 октября 2020 года в выставочном зале музея истории Изобильненского района открылась персональная выставка «Денис Чуйков. Портрет» из Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. На выставке представлены 31живописный портрет наших современников.

Приглашаем посетить выставку до 27 ноября 2020 года.

1. Автопортрет в негативе 2015 год. оргалит, масло2. DSC_0049Avtoportretоткрыта постоянно действующая экспозиция работ Чуйкова Д.В. в школьной художественной галерее при гимназии № 9 г. Ставрополя (1)открыта постоянно действующая экспозиция работ Чуйкова Д.В. в школьной художественной галерее при гимназии № 9 г. Ставрополя (2)открыта постоянно действующая экспозиция работ Чуйкова Д.В. в школьной художественной галерее при гимназии № 9 г. Ставрополя (3)открыта постоянно действующая экспозиция работ Чуйкова Д.В. в школьной художественной галерее при гимназии № 9персоналка в невинномысске 2018 2персоналка в невинномысске 2018 3персоналка в невинномысске 2018 4персоналка в невинномысске 2018 5персоналка в невинномысске 2018 6персоналка в невинномысске 2018 7персоналка в невинномысске 2018 8персоналка в невинномысске 2018процесс написания портрета в негативе. Портрет братас кузнецом Михаилом Скворцовымс соседом.Ветерана ВОВ (Ткачева Ивана Тихоновича) 2015

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/denis-chuykov-master-kisti-2/