День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры — праздник, известный как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Два подвижника веры и науки совершили великий труд: более 1000 лет тому назад они создали азбуку, перевели Священное Писание на язык славян, тем самым сделав доступным их пониманию христианское богослужение.

Заложенная братьями традиция стала основой для развития великой культуры, прославившейся памятниками письменности, изобразительного искусства и архитектуры.

Школы и библиотеки, книги и буквы своими первоистоками также восходят к просветительной деятельности святых Кирилла и Мефодия, которые и воздвигли основание величественному зданию славянской культуры. «Велика ведь бывает польза от учения книжного!» — восклицал древнерусский летописец.

Любовь к родному слову, родному языку, отечественной литературе и родной истории невозможно привить без знания истории создания родной письменности, истории языка и истории книги на родном языке.

В познавательной игре-викторине «Вопросы древности, ответы современности» приняли участие учащиеся 5 «В» класса МБОУ «СОШ №7» ИГО СК (классный руководитель Визирова С.Ю.).

Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы отборочного тура. А в финальной игре — не только правильно ответить, но и сделать наибольшую ставку на свой ответ.

В отборочном туре ребятам были предложены вопросы по следующим темам:

•        первоучителя славян

•        историческая страничка

•        народная мудрость

•        зашифрованное письмо

•        черный ящик.

В финале команды-участницы ответили на вопрос из категории «орфоэпия».

Уверенную победу в игре одержала I команда 5 «В» класса.

IMG_5573 IMG_5578 IMG_5586 IMG_5590 IMG_5592

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/den-slavyanskoy-pismennosti-i-kulturyi/