«

»

Сен 02

Распечатать Запись

Выставка фоторабот «ОТКРОВЕНИЯ»

«Это я… когда в душе
выпал снег… или пепел…»

Фотооткровение — это не откровенность, которая приходит первой ассоциацией, а откровение — момент истины, истории души моему объективу камеры. Строгая геометричность и хаотичная заполненность пространства бликами, светом и тенями все это — мой живописный язык фотографии. Однажды я решил, что начну исследовать своих фотогероев. Я хотел испытать, каково это собирать осколки души в одно целое?

И вот она родилась — моя задумчивая красота на снимках, возможно ли это?
Это было Явление другой, «новой» тебя. Такой, о которой догадывалась, но даже не мечтала. Это была трансоформация на грани ощущений. Это можно почувствовать, но едва ли можно увидеть: как Ты вписана в окружность объектива для того, чтобы потом попасть в прямоугольник фотоснимка. Я дарю безграничность Тебя.
Кто они, герои фотографий? Они поглощенны своими внутренними мыслями, переживаниями, предвкушением нового или депрессией; желанием взглянуть на себя по-новому, а может страдающие недостатком внимания или низкой самооценкой; исследовательницы собственной души и разума, требующими наркотик — новые ощущения и познание глубины собственной души. Их всех объединяет только одно — Фотоисповедь. Я чувствую эти обрывки мыслей и энергий — в ответ фотоснимки. Всегда хотелось «исцелять» фотографией. Это доли секунды, которые говорят о тебе неприкрытую правду, и ты отвечаешь внутри на сокровенные вопросы.
Фотооткровение – это то, что ты о себе пока не знаешь. Все раскрывается в процессе. Это необыкновенный опыт познания себя в творчестве и познания постороннего человека, который совершенно непредсказуемо проявляет себя, открывается по-новому даже для меня самого. Можно окунуться в свое прошлое, пережить боль и залечить душевную рану. Можно оставаться в настоящем, погрузиться и быть в моменте «здесь и сейчас». Кто-то хочет отправиться в будущее и увидеть себя счастливой и беззаботной. Все вправе сами выбирать, куда отправиться со мной.

Я долго искал, по наитию собирал «ниточки» из своих знаний чтобы потом выплеснуть на холст фотографии чужие души с вкраплениями моих собственных переживаний и мыслей. Я радуюсь, когда вижу как страх моих героев быть самими собой отступает. В этих фото — конкретность и эклектика, а за простотой и чистотой образов, с безусловной любовью к детализации и эстетике, скрыто куда больше, чем то, что замечаешь сразу. Как надписи черным маркером на оконном стекле: можно смотреть на них, а можно не обращать внимания и смотреть СКВОЗЬ них на то, что по ТУ сторону окна.
Хочу познакомить со своим проектом — «Откровения». Это три непростых года моей жизни, творческого поиска, 10 независимых историй, семь совершенно разных жизней в мгновениях, каждое из которых сродни разговору по душам.
Я намеренно использую длинные выдержки и мультиэкспозиции для своих фоторитуалов, чтобы внести в фотокарточки как можно больше живых моментов, дать больше информации и деталей зрителю. Я чувствую кадр, не зажатый рамками видоискателя, а как бесконечный холст, на который я вместо красок лью свет. Как бы мне хотелось вместить в моментальность фотографии хотя бы минуту из жизни моего героя, как жаль, что обычный кадр – это всего одна сотая секунды. И все же мои снимки содержат в себе целых полсекунды жизни…
Так что же расскажет нам эта выставка? Какие новые грани откроет для себя зритель, искушенный соцсетями, обилием «красивых фоточек» и визуальной информации?
«Это я… когда в душе выпал снег… или пепел…», — сказала одна из девушек, увидев фото с собой. Фраза, сродни японскому хокку. Фото, сродни исповеди. Миг сродни жизни – яркий, навсегда.
Искренний, откровенный.

12

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/vyistavka-fotorabot-otkroveniya/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× пять = 30

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

.