«

»

Апр 22

Распечатать Запись

Попова Надежда Павловна

020352 Попова Надежда Павловна

Родилась 30 июня 1919 года. Место рождения: Ставропольский край, город Минеральные Воды.
В годы войны служила в армии. Старший сержант. Разведчица. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Кавказа».
Из воспоминаний Надежды Павловны: «Я же разведчик, поэтому я ничего вам не могу сказать. Я же хорошо знала немецкий язык, сейчас уже не помню. Вела себя, как вам сказать, – ну, вроде как дурочкой. Болталась около столовой ихней, они разговаривали по-своему, а я на ус мотала и молчала…. А что я о войне скажу? – это жестокая война была, это трудная война была. Много людей погибло».
Из рассказа дочери, Ольги Сергеевны Лисиной: «Изначально она попала в бригаду по заготовке зерна для тыла, когда немцы подошли брать Ростов, её взвод тут же направили на передовую, а после уже оказалась в составе второго Белорусского фронта. Со вторым Белорусским фронтом она шла через Польшу, через Украину. И закончила войну она в 47-м году. Так как она была офицером, она знала в совершенстве немецкий язык. Дедушка наш знал немецкий язык и требовал, чтобы каждый из нас знал какой-то язык. У них в семье все тогда знали немецкий язык. Она поэтому и попала тогда из санинструкторов в разведроту, потом в разведбатальон.
Потом её отправили в Чехословакию. В разведку она больше не ходила, она переводчиком была. Там её застал и 45-й год, и по 47-й год она переводчиком была при штабе. А демобилизовали её, потому что она очень сильно заболела малярией».
После демобилизации Надежда Павловна получила педагогическое образование и работала учителем русского языка и физкультуры.
В настоящее время Надежда Павловна Попова проживает в городе Черкесск Карачаево-Черкесской Республики.

 

left-arrow-clipart-12left-arrow-clipart-13

Постоянная ссылка на это сообщение: http://izobmuseum.ru/popova-nadezhda-pavlovna/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× шесть = 36

Вы можете использовать эти теги HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

.